Йогурт в мультиварке Philips 3036/03

Йогурт в мультиварке Philips 3036/03 - рецепт с фото

Как известно, кисломолочные продукты очень полезны для организма, в частности для системы пищеварения. Бактерии, содержащиеся в кефире и йогуртах, помогают желудочно-кишечному тракту работать без сбоев. Очень важно, чтобы в детском рационе присутствовали эти кисломолочные продукты. Самое простое решение — употребление йогурта. Он вкусен, выглядит как десерт (что очень нравится детям), полезен и его очень интересно готовить (если речь идет о домашнем йогурте).

Для того, чтобы приготовить йогурт в домашних условиях, давно существуют различные кухонные девайсы, такие как электройогуртницы, мультиварки со специальной функцией «приготовление йогурта» и т.д., но и приготовление этого кисломолочного продукта в термосе или духовке тоже никто не отменял (правда это немного хлопотнее).

Я покажу, как готовить домашний йогурт в мультиварке на основе молока и живого магазинного йогурта.

Как приготовить йогурт в мультиварке

Ингредиенты (на 1 л йогурта):

  • 850 мл молока
  • 150 мл магазинного живого йогурта (у меня «Активиа»)
  • 1,5 ст.л. сахара (не обязательно)

Обычно рекомендуют вскипятить молоко перед приготовлением йогурта, а затем остудить его до 40 градусов. Я же в своем молоке полностью уверена и кипятить его не стала. В холодное молоко я отправила баночку «Активиа» без добавок.

Йогурт в мультиварке Philips 3036/03 - добавляем йогуртЗатем добавила сахар. Можно и вовсе обойтись без него, тут уже дело вкуса.

Йогурт в мультиварке Philips 3036/03 - сахар

Хорошенько все размешала (до полного растворения сахара) и разлила молоко по баночкам. Размер баночек не имеет значения, лишь бы они помещались в чашу мультиварки. Можно обойтись абсолютно без посуды, налив молоко прямо в чашу, но тогда придется после приготовления йогурта все равно искать ему подходящую тару.

У меня баночки по 250 мл, оставшиеся от магазинной консервации.

Йогурт в мультиварке Philips 3036/03 - разливаем молоко по порциям
На дно чаши мультиварки кладем салфетку, ставим поверх нее баночки с молоком и наливаем в чашу воду до уровня 2/3 от высоты баночек. Накрываем их крышками, но не закручиваем.

Йогурт в мультиварке Philips 3036/03 - отправляем баночки в мультиварку
У меня мультиварка Philips 3036/03, в которой присутствует режим «йогурт». Поэтому все, что мне осталось, это закрыть крышку мультиварки и выбрать соответствующий режим. Йогурт будет готовиться 8 часов.

Йогурт в мультиварке Philips 3036/03 - устанавливаем программуВсе приготовления я сделала вечером накануне сна, а рано утром мультиварка завершила программу и на завтрак меня ждал свежий домашний йогурт.

Йогурт в мультиварке Philips 3036/03

Добавить комментарий