Шоколад на кипятке в мультиварке

Шоколад на кипятке в мультиварке - рецепт с фото

Данный шоколадный бисквит уже не единожды становился основой для моих тортов, и каждый раз он удавался. Сегодня я впервые готовила его в мультиварке, немножко волновалась во время ожидания результата. Но волновалась, как оказалось, совершенно зря, выпечка и впрямь хорошо получается в мультиварке.

Итак, сегодня я начала для себя новый этап, который ознаменовался этим рецептом. Данный шоколадный бисквит в сети чаще всего называют шоколад на кипятке. Название четко отображает состав этого пирога, имеющего очень насыщенный шоколадный вкус, не менее насыщенный цвет и готовится он с добавлением крутого кипятка. Но не будем забегать вперед, только скажу, что я оценила возможность готовить выпечку в летнюю жару без использования духовки.

Шоколад на кипятке рецепт

Ингредиенты:

  • 360 мл муки
  • 360 мл сахара
  • 6 ст.л. какао порошка
  • 2 яйца
  • 60 мл подсолнечного масла
  • 180 мл молока
  • 180 мл кипятка
  • 1,5 ч.л. разрыхлителя
  • 1,5 ч.л. соды
  • ванильный сахар

В удобную глубокую емкость отправляем сахар.
Шоколад на кипятке в мультиварке - сахар
Добавляем яйца.

Шоколад на кипятке в мультиварке - яйца


Затем взбиваем смесь миксером 2-3 минуты.

Шоколад на кипятке в мультиварке - взбиваем
Введем муку, какао, ванильный сахар (чайную ложку), разрыхлитель и соду (не гасить), добавим 180 мл молока и 60 мл рафинированного подсолнечного масла.

Шоколад на кипятке в мультиварке - мука и какао Включим чайник и замесим однородное тесто, в которое затем добавим 180 мл крутого кипятка. В очередной и уже заключительный раз все хорошенько перемешаем, смажем чашу мультиварки сливочным маслом и выльем тесто в нее. К слову, тесто получается очень жидким, пускай это вас не смутит.

Шоколад на кипятке в мультиварке - тесто в мультиварке
Я выпекала шоколадный бисквит в мультиварке на режиме «выпечка» (у меня это 180 градусов) в течение 50 минут. Затем я проверила готовность бисквита зубочисткой и, убедившись, что бисквит полностью готов, выложила его на форму для приготовления на пару. Зачем я это сделала? Обычно после извлечения выпечки из духовки или микроволновки ей дают остыть на решетке, которая позволяет выпечке не накопить в себе конденсат. Так и в нашем случае — форма для приготовления на пару в мультиварке имеет множество отверстий, которые будут выполнять функцию вентилирования для нашего бисквита.

Шоколад на кипятке в мультиварке - бисквит готов После полного остывания шоколадного бисквита на кипятке я разрезала его на 4 коржа (благо, высота бисквита позволяет это сделать) и промазала каждый кремом из сгущенки и сливочного масла.

Шоколад на кипятке в мультиварке - торт
Вот такой кусочек еще не охлажденного торта. Он влажный, абсолютно полностью пропитан еще не застывшим кремом. В общем, хватит фотографировать, пойду ка я примусь за тортик:))

Шоколад на кипятке в мультиварке - кусок торта

Добавить комментарий