Наливной медовик в мультиварке рецепт

Время приготовления: 60 минут

Количество порций — 8

Сегодня я готовлю наливной медовик в мультиварке. Эта выпечка из тех рецептов, которые очень выручают в случае нехватки времени. Этот медовик настолько прост, что даже не нуждается в заваривании теста, где мед нагревают с маслом и сахаром до образования пенной массы. В этом рецепте все ингредиенты просто перемешиваются между собой, никаких сложностей. При этом такой наливной медовик ничуть не уступает классическому собрату ни во вкусе, ни в своей презентабельности.

Этот медовик без раскатки коржей можно готовить как в чаше мультиварки, так и просто в духовке в любой форме, подходящей для выпекания бисквита. Ниже я обозначу время приготовления и температуру выпекания для обоих вариантов приготовления наливного медовика, готовящегося одним коржом.

Крем для наливного медовика в мультиварке можно приготовить из сметаны со сгущенкой или из сметаны, смешанной с сахаром. Любой из этих вариантов отлично подходят для такого тортика.

Наливной медовик в мультиварке

Ингредиенты:

  • 5 яиц
  • 100 г сахара
  • 3 ст.л. меда
  • 1 ч.л. соды
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 3 стакана муки (или 360 г)

Для крема:

  • банка сгущенки
  • 300 мл густой сметаны

 

Если вы все-таки решили готовить наливной медовик в духовке, то самое время включить ее разогреваться до 170 градусов. Если ваш выбор пал на мультиварку, как у меня в этот раз, то ничего предварительно включать и разогревать не нужно, мультиварка не нуждается в предварительном нагреве, она мгновенно достигнет нужной температуры уже в процессе выпекания медового бисквита.

Начинаем приготовление наливного медовика с соединения яиц с сахаром. Пять яиц смешиваем со 100 г сахара. Обратите внимание, в этом рецепте жидкого теста для медовика используется очень мало сахара. В изначальном рецепте сахара требовалось в три раза больше, но опытным путем, готовя этот медовый бисквит уже достаточное количество раз, я выбрала для себя именно это количество сахара. 100 г вполне достаточно для того, чтобы медовый бисквит получился сладким, но при этом не приторным. Ведь еще в его составе имеется мед, который в совокупности с таким количеством сахара и даст нужный результат. Честно говоря, приготовив этот медовик впервые с рекомендуемыми 300 г сахара, я чуть не слиплась:)

Так вот, яйца с сахаром нужно взбить добела. Вручную это делать неудобно и долго, поэтому миксер вам в помощь. Я в таких случаях пользуюсь погружным блендером, выходит достаточно неплохо.

Теперь добавим мед. Его нам нужно ровно 3 столовые ложки. Размешаем мед в яично-сахарной массе до полного соединения с ней. Кстати, я люблю этот рецепт наливного медовика еще и за то, что это отличный способ утилизировать остатки меда, которые буквально налипли и засохли на стенках банки, в которой он хранился.

Пришел черед муки. Три стандартных стакана или 360 г просеиваем и добавляем в жидкую массу. Также добавляем вместе с мукой по чайной ложке разрыхлителя и соды. Соду в этом рецепте гасить не нужно, с этой задачей отлично справится мед в составе теста.

Тесто для наливного медовика получается полужидким. Муку следует хорошенько вмешать в тесто во избежание мучных комочков. Удобно это делать все тем же погружным блендером. Наливное тесто должно получиться гладким и слегка глянцевым.

Перекладываем наливное тесто в чашу мультиварки или в форму для выпечки бисквитов. Лопаткой разравниваем поверхность теста.

Для мультиварки: включаем режим «Выпечка» (температура 160 градусов) и ставим таймер на 45 минут. Крышку мультиварки НЕ ОТКРЫВАТЬ до конца приготовления наливного медовика.

Для духовки: отправляем форму с тестом в уже разогретую до 170 градусов духовку и выпекаем медовик 40-45 минут. Готовность медовика проверяем сухой зубочисткой, проткнув его в самом толстом месте. Сухая и чистая зубочистка укажет на готовность медового бисквита.

Наливной медовый бисквит выпекается, в этот промежуток времени приготовим сметанный крем для медовика. Я смешала 300 мл густой сметаны и банку сгущеного молока. Перемешиваем все обычной ложкой, миксер здесь не нужен, он только навредит и крем станет очень жидким.

Вот и крем готов. Ставлю его в холодильник для того, чтобы в процессе охлаждения он стал погуще.

Единственный минус приготовления пирогов в мультиварке, а в моем случае медового бисквита, — это недостаточно румяный верх пирога. Но в случае с наливным медовиком этот недостаток вовсе не заметен, поскольку шапка бисквита в последствии будет срезана.

Посмотрите, медовый бисквит получился довольно высокий. Этой высоты достаточно для того, чтобы разрезать его на 3-4 коржа. Остужаем медовик. В холодное время года я ставлю его на балкон на 15 минут, затем преступаю к дальнейшему приготовлению торта.

Шапку бисквита срезаю. Ее я использую для приготовления крошки, которой украшаю обсыпаю) медовик. А сам бисквит разрезаю острым длинным ножом на 3 коржа одинаковой толщины. Медовый корж получается очень пористым, румяным и ароматным.

Срезанную с бисквита шапку я рву на кусочки и готовлю крошку при помощи блендера. Такая крошка очень преображает внешний вид торта, делает его наряднее и скрывает мелкие недостатки во внешнем виде.

Коржи смазываю толстым слоем сметанного крема. Также кремом смазываю и поверхность медовика с боками.

Крошкой обсыпаю бока торта, а также верхушку. В этот раз захотелось украсить торт грецкими орехами. Они отлично сочетаются и с медовыми коржами, и со сметанным кремом. При желании орехи можно добавить и внутрь торта, посыпая ими каждый слой с кремом.

Желательно дать тортику настояться хотя бы час и пропитаться кремом. Но это не про нас. И я, и мои дети не можем ждать. Если торт готов — значит он сразу же должен оказаться в тарелке:)

Медовик наливной одним коржом

Обязательно приготовьте такой медовик одним коржом в мультиварке или духовке. Как видите, рецепт очень простой, а торт получился настоящий, домашний, как в детстве. Всем приятного!

 

2 Комментарий
Добавить комментарий