Котлеты с хлебом рецепт

Время приготовления: 30 минут

Количество порций — 6

Не знаю как вы, а я раньше наивно полагала, что хлеб в фарш для котлет кладут исключительно для того, чтобы увеличить количество еды на выходе. Короче, для экономии. Как же я ошибалась)

Я тоже всегда добавляла белый хлеб в фарш (это касается только котлет). Но однажды я подумала — зачем? Ведь у меня достаточно мяса и без хлеба. Котлет будет и без того много, хватит всем с лихвой. И не добавила батон. Не добавила его раз, затем еще пару раз и поняла, что с котлетами что-то не то. Они получались слишком плотными, жестковатыми, даже из нежнейшего куриного филе.

После такого эксперимента я снова добавляю в котлетный фарш хлеб. Исключительно белый хлеб, обычно это батон. И пропорцию я для себя опытным путем составила такую: на одно достаточно крупное филе понадобится примерно 100 г белого хлеба. Тогда котлеты получатся невероятно нежными, даже воздушными, очень приятной консистенции и плотности. Хлеб в готовых котлетах совершенно не ощущается. Вы чувствуете только вкус мяса.

А еще мои котлеты имеют хрустящую корочку благодаря тому, что я обваливаю их в сухарях. Представьте, нежная мясная мякоть внутри и хрустящая золотистая корочка, обволакивающая ее. На мой вкус звучит идеально!

Ингредиенты:

  • куриное филе — 1 шт.
  • 100 г белого батона
  • 1 луковица
  • 0,3 ч.л. молотого черного перца
  • 0,5 ст.л. соли
  • 1 стакан панировочных сухарей
  • растительное масло для обжаривания

 

У меня все готово для того, чтобы начать готовить котлеты из куриного филе с добавлением хлеба.

Обычно я кладу сушиться такие вот «жопки» от батона, мы их не едим. Из высушенного батона я затем делаю домашние панировочные сухари или использую его для приготовления котлет. Свежий белый батон (или хлеб) или сухой обязательно замачиваем в воде или молоке (мне молоко жалко для таких целей). Даем хлебу (сухарям) полностью пропитаться жидкостью.

Тем временем куриное филе нарезаю на удобные для перемалывания кусочки, то же делаю и с луком.

Готовлю фарш из мяса и лука. Затем хорошенько отжимаю хлеб и тоже отправляю в мясорубку.

Солю и перчу фарш. Руками все хорошенько перемешиваю.

Смоченными в воде руками набираю порции теста и скатываю в шар. Обваливаю в панировочных сухарях, а затем ладонями формирую котлету.

Заготовки складываю на доску. Все котлеты не поместились на фото. Вообще вышло 15 котлет, количество зависит от размера. Чем меньшего размера вы готовите котлеты, тем больше их получится, и наоборот.

Разогреваю сковороду и добавляю подсолнечное масло. Все котлеты не поместятся в одну сковороду, поэтому делю их на 2 порции и жарю в два захода.

Обжариваю куриные котлеты с хлебом по 3-4 минуты с каждой стороны на небольшом огне, затем готовлю еще минуты 3 под крышкой.

Котлеты с добавлением хлеба получились превосходными. В разрезе видно, что котлеты с хлебом очень нежные и воздушные. Всем советую приготовить котлеты с хлебом по этому рецепту. Причем здесь не важно из какого мяса вы будете их готовить, пропорции ингредиентов остаются такими же.

Всем приятного аппетита и хорошего настроения!

Котлеты с хлебом

 

Один комментарий
  1. Людмила says:

    Тоже добавляю размоченный хлеб в фарш из индейки. очень нежные котлетки получаются. Но вот в столовой, думаю, все таки для объема добавляют))

Добавить комментарий