Рецепт приготовления блинов на прокисшем молоке

Рецепт блинов на прокисшем молоке

Давненько я ничего не писала здесь. Не было ни настроения, ни стимула. За последний год в связи со всем известной сложившейся ситуацией доходы с сайта упали настолько, что цифра стремительно движется к нулю. Это очень демотивирует. Но, сайт жив, вы все так же заходите на него, оставляете приятные и не очень комментарии (все же больше приятных), и мне снова захотелось взяться за ранее безумно любимое мною дело и фотографировать то, что я готовлю для семьи.

Отныне постараюсь радовать вас материалами почаще)

А сегодня я хочу поделиться с вами моим ходовым рецептом приготовления блинов из прокисшего молока. Молоко в моем холодильнике есть всегда, мы с младшим сыном кофеманы и любим кофе исключительно с молоком. Но иногда молоко не успевает быть использованным до окончания срока годности и с этого момента его судьба предрешена — в этот день у нас блины)

Я очень люблю готовить именно тонкие блины, это мой фетиш. И еще блины обязательно должны быть с дырочками и зажаристыми узорами с обратной стороны. Да, у меня высокие требования) За долгие годы приготовления блинов я научилась их готовить буквально с закрытыми глазами, никакого первого блина комом и тому подобного у меня давно нет. Ниже, в процессе приготовления блинов на прокисшем молоке, я поделюсь с вами всеми моими премудростями, позволяющими всегда получить отменный результат.

Время приготовления: 30 минут

Количество порций — 6

 

Ингредиенты на 20-25 блинов:

  • 2 яйца
  • 2 ложки сахара
  • соли понадобится около 1/3 чайной ложки
  • соды около 1/2 чайной ложки
  • молоко подкисшее или молоко наполовину разбавленное кефиром — 500 мл
  • мука — 7 столовых ложек с горкой
  • масло подсолнечное: 2-3 ложки в тесто и столько же для смазывания сковороды

Я всегда начинаю приготовление теста для блинов с яиц. К ним добавляю сахар и соль.

Яйца слегка взбиваю вилкой или венчиком. Сахар и соль могут не раствориться до конца — ничего страшного, просто это случиться позже.

Добавляю к яйцам прокисшее молоко или молоко с кефиром, пару столовых ложек подсолнечного масла (в составе теста оно придает блинам эластичность).

Дальше вводим в тесто муку и соду. Учтите, соду не гасим здесь благодаря тому, что в прокисшем молоке уже есть кислоты. Но если вы будете готовить блины на свежем молоке и захотите получить дырчатую пористую структуру у блинов, то соду нужно погасить соком лимона или уксусом (лучше яблочным), и только после этого добавляем соду в тесто для блинов.

Замешиваем достаточно жидкое однородное тесто без мучных комочков. Это непросто сделать, если вы работаете вилкой или венчиком. Советую вам воспользоваться погружным блендером, тогда тесто гарантированно будет без комков. Чем тоньше вы планируете готовить блины — тем жиже должно быть тесто. Я готовлю тесто, которое по консистенции напоминает нежирные сливки, но новичку, возможно, следует сделать тесто слегка погуще. Густота теста регулируется добавлением в него больше муки или молока.

Перед началом жарки блинов на прокисшем молоке сковороду следует хорошо разогреть, подержав на огне хотя бы минуту. Я смазываю поверхность сковороды силиконовой кистью, слегка смоченной в подсолнечном масле. Делаю я это перед каждым блином, но можно и реже.

В половник набираю порцию теста и выливаю в центр раскаленной сковороды. И сразу быстрым движением руки наклоняю сковороду в разные стороны, распределяя тесто по всей ее поверхности. Жарю я блины на среднем огне, примерно по 30-45 секунд с каждой стороны. Переворачиваю блин, поддев его тонкой лопаткой. Выбор уровня огня очень зависит от сковороды. У меня блинная с антипригарным покрытием. На фото я ее постеснялась показать, так как ей уже сто лет в обед и она вся гнутая, поцарапанная, закоптившаяся, но со своей задачей справляется идеально.

Тесто для блинов на прокисшем молоке

Блинчики на прокисшем молоке готовы. Они получились очень нежными, пористыми, тоненькими-тоненькими. Мы любим их есть со сметаной. А вы с чем предпочитаете блины?

 

Добавить комментарий