Рецепт самой простой маковой начинки

Время приготовления: 20 минут

Количество порций — 3

 

Сегодня хочу поделиться с вами рецептом приготовления самой простой маковой начинки. В ее составе только мак и сахар, не считая ванильного сахара для аромата.

Эта маковая начинка идеально подойдет для приготовления такой сдобы, где начинку предполагается «размазывать» по пласту теста, то есть для приготовления слоек, краффинов, рулетов, пирогов. Я приготовила эту маковую начинку не просто так, она мне понадобится для кулича краффина.

Обычно в рецептах приготовления маковых начинок предлагается сварить мак, затем процедить его через тонкую хлопковую ткань, затем вместе с сахаром пропустить через мясорубку. И это еще не все. Добавляется белок яйца для того, чтобы начинка не рассыпалась в готовых изделиях, ну и сливочного масла кусочек для… даже не знаю для чего, для сочности, наверное.

Я же поступаю проще, весь процесс приготовления начинки из мака у меня занимает не более 10-15 минут, не использую яйца и масло. И мясорубка мне не понадобится.

Ингредиенты:

  • 150 г сухого мака
  • 150 мл воды
  • 4 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. ванильного сахара

 

Итак, у меня есть 150 г мака. Также мне понадобится сахар и ванильный сахар. А еще для приготовления маковой начинки будет нужна вода.

Перед началом приготовления маковой начинки семена мака нужно как следует промыть в воде, смыв с них возможную пыль и мусор.

Затем воду с мака сливаем и добавляем к маку ровно столько воды, сколько мака было изначально. То есть у меня 150 г мака, значит и воды должно быть 150 мл.

Ставим кастрюлю с маком и водой на огонь и доводим мак до кипения. Варим мак около 3-х минут на небольшом огне, затем выключаем огонь и накрываем кастрюлю с маком крышкой.

Оставляем мак в таком виде на 10 минут. За это время вода полностью впитается в семена.

Теперь маковую начинку нужно сделать сладкой. Насколько сладкой вы ее сделаете — дело вашего вкуса. Мне на такой объем мака понадобилось 4 столовые ложки сахара и еще чайная ложка ванильного сахара для аромата.

Далее нам понадобится блендер, поскольку распаренные семена мака следует измельчить и перемешать с сахаром, сделать маковую начинку нежной. Проходимся погружным блендером по начинке в течение 1-2 минут. На фото отлично видно, что семена потеряли свою целостность, масса приобрела однородность и вязкость.

Самая простая маковая начинка для пирогов, рулетов, штруделей, пирожков и блинов готова! Это не только очень вкусно, но и невероятно полезно. Обязательно приготовьте такую маковую начинку, а я в следующих рецептах покажу куда ее использовала. Всем приятного аппетита и хорошего настроения! Навсегда ваша Лена:)

Рецепт маковой начинки

 

Добавить комментарий