Рецепт тыквенного сока на зиму в домашних условиях

Количество порций — 2 л

Время приготовления: 30 минут

Среди моих друзей и знакомых существует два лагеря: одни, как и я, с детства любят тыквенный сок, другие же терпеть его не могут. Так вот сегодняшний рецепт для первых:) Тыквенный сок на зиму очень легко готовится в домашних условиях. Вообще, слово «сок» к данному рецепту можно отнести с натяжкой. Так как тыквенный сок вовсе не выжимается из тыквы, а готовится на основе тыквенного пюре, то и не сок это, получается, а очень жидкое тыквенное пюре. Но вкууусное!

Готовится домашний тыквенный сок достаточно быстро, минут за 25-30 можно успеть. У меня было около 1,2-1,3 кг тыквы (это вес уже очищенной) и из нее получилось чуть больше двух литров тыквенного сока с мякотью.

Для приготовления тыквенного сока на зиму вам понадобится всего три ингредиента: тыква, сахар и лимонная кислота. Ну и блендер или сито для превращения вареной тыквы в пюре.

Ингредиенты на 2 л сока

  • 1-1,2 кг очищенной тыквы
  • 1 л воды
  • 0,5 стакана сахара
  • 0,5 ч.л. лимонной кислоты

Тыкву необходимо очистить от внутренностей и снять с нее кожуру.

Тыкву нарезаем на кубики, кладем во вместительную кастрюлю и добавляем литр воды. Доводим тыкву до кипения и варим до мягкости примерно 20 минут. Время варки зависит от сорта тыквы и величины кубиков.

Сливаем воду, но она нам еще понадобится.

Вареную тыкву пюрируем погружным блендером очень тщательно, не оставляя ни единого кусочка. Можно по старинке воспользоваться мелким ситом или марлей, сложенной в несколько слоев. Сложив тыкву в марлю просто выдавите пюре через мельчайшие отверстия марли. Но блендер проще и быстрее.

Добавляем в тыквенное пюре сахар и лимонную кислоту. Вам может потребоваться сахара больше, чем указано в рецепте, опирайтесь на свой вкус. Я люблю умеренно сладкий вкус, поэтому мне хватило чуть меньше половины стакана сахара.

Обратно отправляем тыквенный отвар и доводим тыквенный сок (а это уже именно он) до кипения. Даем ему покипеть 3-4 минуты и разливаем по стерильным банкам. Завинчиваем крышками и ставим банки вверх дном до полного остывания тыквенного сока.

Рецепт тыквенного сока, приготовленного в домашних условиях, обязательно вам пригодится если:

  • у вас есть дети
  • вы очень любите тыквенный сок
  • у вас очень большой урожай тыквы в этом году

Фотографии сока получились очень аппетитные. Всем хорошего настроения!

Тыквенный сок на зиму в домашних условиях

 

Добавить комментарий