Вкусные пирожки с капустой в духовке

Некоторое время назад я выкладывала рецепт сдобного дрожжевого теста. В тот раз я решила ограничиться только тестом, иначе получился бы очень длинный пост и у меня просто не хватило бы терпения его написать (а у вас дочитать). А сегодня пришел черед выложить продолжение этой истории.

Для того, чтобы печь пирожки как профи, нужны годы опыта. Именно поэтому самые красивые и вкусные пирожки получаются у бабушек (десятилетия тренировок, как-никак).

Я же являюсь неопытным кулинаром, особенно если дело касается дрожжевой выпечки, в чем сейчас и признаюсь. Да и откуда взяться опыту? Еще несколько лет назад я и борщ то готовить не умела. Но время не стоит на месте, поэтому я двигаюсь дальше, и «додвигалась» уже до пирожков с капустой. И знаете, пирожки таки получились, и вкус, и внешний вид что надо:)

Время приготовления: 60 минут

Количество порций — 12

Ингредиенты:

Как приготовить пирожки с капустой в духовке

Как приготовить сдобное дрожжевое тесто я уже говорила, именно оно и станет основой для приготовления этих пирожков. Тушеную капусту готовим легко и просто. Шинкуем капусту и натираем на терке морковь. Тушим все на сковороде с добавлением подсолнечного масла, солим.

Ингредиенты
От хорошенько расстоявшегося теста отрываем кусочки размером с детский кулачок. На рабочей поверхности руками растягиваем комочки теста в импровизированные лепешки, в центр которых выкладываем начинку из тушеной капусты. Скрепляем края лепешки на манер вареника, а затем переворачиваем пирожок швом книзу.

Пирожки с капустой в духовке пошаговый рецепт

Перекладываем сырые пирожки на притрушенный мукой противень, соблюдая небольшое ресстояние между ними. Накрываем пирожки салфеткой и оставляем в покое на 15 минут. За это время пирожки расстоятся и слегка увеличатся.

Яйцо взбалтываем вилкой в чашке и при помощи кулинарной кисти смазываем им поверхность пирожков.

Смазываем яйцомВот так выглядели мои пирожки с капустой перед тем, как отправиться в разогретую до 180 градусов духовку.

Расстойка
А так они выглядели спустя 30 минут на выходе из духовки.

Пирожки с капустой в духовке готовыТаким образом можно приготовить сдобные пирожки с любыми начинками, например, с яблоками или сливами, творогом, ягодами, маком.

Пирожки с капустой в духовке рецептМой пирожок в разломе:)

Духовые пирожки с капустой рецепт

3 Комментарий
  1. Елена says:

    Такие пирожки можно взять с собой на работу и в школу ребенку дать. Замечательный рецепт, спасибо!

Добавить комментарий