Запеканка из цветной капусты с сыром

Количество порций — 6

Время приготовления: 40 минут

Сегодняшний рецепт запеканки из цветной капусты очень простой и понятный. Он отлично подойдет всем тем, кто ценит свое время и не очень любит долго стоять у плиты. Готовится такая запеканка достаточно быстро, основной процесс ее приготовления происходит в духовке. Все приготовления не занимают более 10-и минут.
Запеканка из цветной капусты с сыром отлично подходит для обеда или ужина. Очень вкусно и сытно, говорю вам это из личного опыта. Мне запеканка из цветной капусты очень понравилась. На основе этого рецепта можно приготовить массу подобных блюд, добавив к цветной капусте брокколи, морковку, грибы и даже мясо, но с мясом придется повозиться и заранее его отварить.

На мой взгляд такая запеканка из цветной капусты с сыром очень удачно сочетается с салатами из свежих овощей и, конечно же, с мясом. То есть это может быть как самостоятельное блюдо, так и гарнир. Еще, готовя это блюдо, я заметила, что в нем сыра много не бывает. То есть, вы можете добавить в запеканку предлагаемое количество сыра, а можете и удвоить его. Тут следует исходить исключительно из ваших вкусовых предпочтений.

Ну и скрытая «секретная» часть запеканки из цветной капусты с сыром — это своеобразный омлет, состоящий из яиц и сметаны. Именно этот омлет и соединяет все части воедино, делая из разрозненных кусочков цветной капусты именно единое блюдо, запеканку. Поскольку и омлет, и соцветия капусты белые, то до конца не понятно где заканчивается одно и начинается другое, а желтоватый сыр на поверхности запеканки из цветной капусты не просто добавляет вкус, но и делает блюдо невероятно аппетитным и румяным.

Запеканка из цветной капусты в духовке

Ингредиенты

  • 1 средний кочан цветной капусты
  • 100 г сыра
  • 2 яйца
  • 2 ст.л. сметаны
  • 2 ст.л. майонеза
  • 0,3 ч.л. соли
  • щепотка перца
  • 1 ст.л. сливочного масла

 

Первым делом включаем духовку разогреваться до 170 градусов и ставим на огонь вместительную кастрюлю, наполовину заполненную водой. В кастрюлю с водой добавляем 0,5 ст.л. соли.

Цветную капусту разбираем на соцветия. Сильно мельчить не нужно. Запеканка будет смотреться гораздо красивее, если будет состоять из крупных соцветий.

Когда вода в кастрюле достигнет точки кипения — закладываем в кастрюлю цветную капусту и варим ее в течение 5-7 минут с момента повторного закипания воды. После чего воду с кастрюли сливаем.

Пока цветная капуста немного остывает, а духовка продолжает нагреваться, готовим заливку для запеканки из цветной капусты с сыром. Для этого в миске соединяем два яйца, две столовые ложки сметаны и две столовые ложки майонеза. Добавляем соль (примерно треть чайной ложки) и черный молотый перец. Также можно добавить ваши любимые приправы и специи. Все перемешиваем при помощи вилки или венчика.

Форму для запеканки смазываем столовой ложкой сливочного масла. Благодаря этому запеканка из цветной капусты не прилипнет к стенкам формы.

Плотно наполняем форму соцветиями капусты. Будет красиво, если все кусочки цветной капусты расположить «шапочками» кверху. Затем аккуратно заливаем капусту заливкой. Может показаться, что заливки мало, но в процессе запекания заливка-омлет хорошо поднимется, заполняя собой пустоты между соцветиями капусты.

Остается натереть на мелкой терке 100 г любого твердого сыра и равномерно распределить его на поверхности будущей запеканки.

Отправляем запеканку из цветной капусты с сыром в духовку и готовим блюдо при температуре 170 градусов в течение 30 минут. Критерием готовности послужит цвет верхушки запеканки. Сыр должен совсем слегка зарумяниться, но не слишком.

Готовая запеканка из цветной капусты с сыром хороша как в горячем, так и в холодном виде. Вкусно и просто, как я и обещала.

Надеюсь, вам понравился сегодняшний рецепт. Пишите свои отзывы и впечатления, делитесь рецептом в соцсетях и добавляйте его в закладки. Всем хорошего настроения и до скорого!

 

Добавить комментарий