Запеченная картошка с колбасой в духовке

Количество порций — 4

Время приготовления: 45 минут

Все, настали осенние дни и смело можно вовсю пользовать духовку. Ура простым и вкусным запеченным блюдам, ведь в летнюю жару вовсе не хочется перегревать воздух в квартире. Что бы такое запечь, чтобы всем было вкусно, а еще просто, сытно и, по возможности, бюджетно? Конечно, картошку! Ее любят все. К запеченной картошке быстро нарезается простой салатик из того, что есть в холодильнике, и полноценный ужин готов.

Но у меня сегодня не просто запеченная картошка, а картошка с колбасой. Картошка без колбасы и с колбасой, как вы понимаете, это две большие разницы))) Но к выбору колбасы для этого рецепта нужно подойти внимательно. Если хотите, чтобы было не просто вкусно, а очень вкусно, лучше взять колбасу типа ветчинной, в натуральной оболочке. У меня куриная колбаса, очень похожа на домашнюю, с целыми кусочками мяса в натуральной оболочке.

Если вы думаете, что запеченная картошка с колбасой в духовке готовится методом простого сваливания всего в кучу и засовывания в духовку — вы ошиблись. Тут особый подход нужен. Сначала мы отварим картошку практически до полной готовности, затем сдобрим специями и маслом, добавим колбаски, а уж потом запечем до румяной золотистой корочки. Ну что, готовы повторить на практике?

Ингредиенты

  • 1 -1,2 кг картошки
  • 300 г колбасы
  • 20 мл растительного масла
  • 0,5 ч.л. соли (можно чуть больше)
  • 0,5 ч.л. свежемолотого перца
  • 1 ч.л. любимых специй (у меня прованские травы)

 

Картошку чистим и крупно нарезаем. Если картошка мелкая — оставляем целой.

Отвариваем картошку в слегка подсоленной воде практически до готовности. Помните, в данном случае лучше не доварить, чем переварить. Проверяем готовность картошки наколом ножа.

Пока варится картошка — нарезаем колбасу кусочками толщиной 1 см

Сваренный картофель откидываем на дуршлаг, даем стечь воде.

Затем перекладываем картошку в миску и добавляем к ней масло, соль, перец и специи. Все хорошенько перемешиваем.

Перекладываем картошку в форму для запекания, добавляем колбасу.

Запекаем картошку с колбасой в духовке при температуре 200 градусов до румяной корочки, это примерно 20-25 минут. Приятного аппетита!

Картошка с колбасой в духовке

 

4 Комментарий
  1. Ольга says:

    Это просто бомба! Так просто и так вкусно!!! Только что приготовила, супер! Еще и выглядит невероятно аппетитно. Спасибо!

Добавить комментарий