Творожная запеканка с зеленью

Количество порций — 4

Время приготовления: 45 минут

Творожные запеканки — частые гостьи на столах людей, придерживающихся здорового питания. Творожная запеканка — идеальный завтрак или ужин. А если в такой запеканке нет ни грамма сахара — она становится во сто крат ценнее и полезнее.

В моей сегодняшней запеканке из творога нет ни сахара, ни муки, ни манки. Только творог, яйца и зелень. Для вкуса добавлено немного соли. Вот и весь секрет здорового ужина. Остается соединить ингредиенты и запечь до кондиции. Такая творожная запеканка с зеленью в моей семье пришлась по душе только мне. Дети так и не поняли что в ней такого. Не сладкая, куча травы внутри, «мама, что это вообще такое?». Но я с упоением налегала на свеженькую запеканку. Особенно вкусна такая творожная запеканка с зеленью в сочетании со свежесваренным кофе. Легкая кислинка запеканки и горькие нотки кофе, оказалось, отлично сочетаются.

Ингредиенты

  • 300 г творога
  • 2 яйца
  • пучок зелени
  • 0,5 ч.л. соли
  • кусочек сливочного масла для смазывания формы

 

Еще до начала приготовления включаем духовку разогреваться до 200 градусов.

В миске смешаем творог и два яйца. Творог у меня домашний, достаточно сухой. Сладкий десертный творог для этой запеканки не подойдет.

После того, как смешали творог с яйцами, добавляем мелко порубленную зелень: укроп, петрушку, кинзу, немного зеленого лучка — что у вас есть. Зелени не жалеем. У меня сегодня укроп и петрушка.

Поскольку творога я использовала не много, то и форму для выпечки я выбрала небольшую. Обязательно смазываем форму сливочным маслом.

Выкладываем творожную массу в форму и ложкой уплотняем ее, выравнивая поверхность.

Помним, что духовка уже разогрелась до 200 градусов, поэтому ждать нам больше нечего, отправляем форму с творожной запеканкой с зеленью в духовой шкаф на 45 минут. Критерий готовности запеканки — румяный верх.

В процессе остывания творожная запеканка с зеленью будет достаточно мягкой. В холодном же виде запеканка отлично держит форму, поэтому нарезайте ее уже остывшей.

Приятного аппетита!

Творожная запеканка с зеленью рецепт

 

Добавить комментарий