Филе тилапии в духовке рецепт

Количество порций — 4

Время приготовления: 40 минут

Так уж сложилось, что рыбу я готовлю не часто. Иногда раз в месяц, иногда еще реже. Сегодня — как раз такой редкий день и на обед у меня запеченное филе тилапии в майонезном маринаде.

Готовится тилапия очень легко, просто смажем рыбку травами и небольшим количеством майонеза для сочности. Запеченная рыбка получается очень нежной, а по краям — зажаристая и слегка хрустящая.

Филе тилапии не имеет костей, поэтому такую рыбка отлично подойдет для детского меню. В этом случае вместо майонеза можно использовать оливковое или любое другое растительное масло, а можно обойтись и вовсе без него, но тогда тилапия получится более пресная.

Я в качестве добавки использовала прованские травы. Оказалось, это идеальное сочетание. Тилапия по своей сути практически не пахнет, но все же едва уловимый рыбный запах в ней присутствует. А прованские травы облагораживают этот запах и делают аромат блюда более аппетитным.

Ингредиенты

  • филе тилапии — 4 порции
  • 3 ст.л. майонеза
  • 1 ч.л. прованских трав
  • 0,5 лимона
  • соль

Как вкусно приготовить тилапию

Филе тилапии обычно продается в замороженном виде, поэтому перед началом его приготовления размораживаем рыбу.

Складываем филе тилапии в миску и добавляем майонез, соль (примерно 0,5 чайной ложки) и прованские травы. Обмазываем майонезом каждый кусочек рыбы. Можно оставить тилапию помариноваться в таком виде на некоторое время, а можно сразу преступать к запеканию.

Для удобства застилаем противень фольгой и выкладываем филе тилапии на противень. При желании кладем на каждый кусочек рыбки по кусочку лимона.

Я заранее разогрела духовку до 200 градусов. Отправляем противень с тилапией в духовку и запекаем примерно 20-25 минут до желаемого состояния готовности. Я люблю дать рыбке подрумяниться и приобрести золотистый оттенок по краям. В принципе, спустя 15 минут запекания тилапия будет уже готова.

Запеченное филе тилапии в духовке

Вкуснейшее запеченное филе тилапии в духовке готово. Приятного аппетита!

Тилапия в духовке рецепт

 

2 Комментарий
  1. Ольга says:

    Я не фанат рыбы тоже, но по вашему рецепту вышла потрясающая!!! Чудесный аромат и такая нежная, и вкусно!

Добавить комментарий