Рис с вешенками


Рис с вешенками — это вкусно, красиво и просто. Если вы любите грибы, то блюдо обязательно вам понравится. Общее время приготовления риса с вешенками всего 30 минут. При этом за плитой вы проведете не более 10 минут. Очень удобно, согласитесь.

Мне очень нравится это блюдо. Вешенки похожи по вкусу на лесные грибы, но при этом не нуждаются в такой длительной термической обработке в отличие от лесных грибов. Цены на вешенки более чем доступные и купить их можно в любое время года практически в каждом магазине.

В общем, рис с вешенками — блюдо очень достойное, при этом постное. Если вы устали от мяса или соблюдаете пост, то такой рис с вешенками будет оценен вами по достоинству. В рецепте я использовала длиннозернистый рис. С пропаренным рисом я не пробовала готовить такое блюдо. За счет того, что на одну порцию риса в рецепте используется две с половиной порции воды рис не разваривается и не слипается, при этом он успевает полностью свариться.

Возможно, вам будет интересен рецепт приготовления свинины с вешенками, получается очень вкусно.

Рис с грибами рецепт

Время приготовления: 30 минут

Количество порций — 4

Ингредиенты:

  • 300 г свежих вешенок
  • 1 крупная морковь
  • 20 мл подсолнечного масла
  • 1 стакан риса
  • лавровый лист
  • 2,5 стакана воды (или бульона)
  • 0,3 чайной ложки куркумы
  • 0,3 столовой ложки соли
  • 0,3 чайной ложки молотого перца

Рис с вешенками, пошаговый рецепт с фото

Одну крупную морковь чистим и натираем на крупной терке. Вешенки моем. Небольшие экземпляры грибов оставляем целыми, крупные же разрезаем на две или больше частей. Я люблю крупные кусочки грибов в блюдах, поэтому не мельчу, когда их нарезаю. Вы же можете нарезать вешенки на свой вкус.


Разогреваем сковороду с 20 мл подсолнечного масла. Обжариваем одновременно морковку с вешенками на среднем огне, помешивая их время от времени. Грибы совсем немного солим и перчим, добавляем буквально по щепотке того и другого, иначе вешенки в готовом блюде могут быть пресноваты.

Общее время обжаривания примерно 7 минут. Как только вы заметите первые признаки готовности — подрумянивание грибов — снимаем сковороду с огня.


Поскольку моя сковорода небольшого размера, то дальнейшее приготовление риса с вешенками я перенесла в кастрюлю. Если ваша сковорода достаточно вместительна и у вас имеется к ней крышка, то можете продолжать готовить рис с вешенками в ней.

Отправляем в кастрюлю содержимое сковороды, добавляем стакан риса и лавровый лист.


Добавляем к рису треть столовой ложки соли, треть чайной ложки куркумы (она придаст блюду потрясающий цвет) и немного молотого черного перца.


Добавляем в кастрюлю два с половиной стакана воды (можно использовать бульон). Накрываем кастрюлю крышкой и отправляем рис с вешенками готовиться на малом огне до готовности (а это примерно 25-30 минут).


Готовый рис с вешенками аккуратно перемешиваем ложкой.

Рис с грибами рецепт пошагово
Подаем блюдо горячим. При желании рис с вешенками можно «украсить» свежей зеленью. Приятного аппетита и до скорых встреч!

Рис с вешенками пошагово

2 Комментарий
Добавить комментарий