Рис с овощами пошагово

Количество порций — 4

Время приготовления: 30 минут

Иногда хочется чего-то легкого на ужин, и не тратить на это много сил и времени. У меня как раз есть подходящий рецепт — рис с овощами. Готовится рис с овощами очень просто, испортить его не возможно, разве что пересолив. Овощи для этого блюда можно использовать совершенно любые, как свежие, так и замороженные. Отлично для этой цели подойдут замороженные овощные смеси.

Хоть сейчас и лето, но я готовила рис с овощами на основе замороженных продуктов. Во-первых, это, как оказалось, гораздо доступнее. А во-вторых, даже летом не всегда можно найти все желаемые овощи в свежем виде. Например, та же стручковая фасоль или горошек у нас просто отсутствуют, а за свежей брокколи пришлось бы поохотиться как минимум в нескольких магазинах.

Мне захотелось, чтобы рис в этот раз был исключительно с зелеными овощами. В ближайшем магазине нашлись замороженные брокколи, стручковая фасоль и горошек. Вы же можете взять ваши любимые овощи. Я уже не раз готовила рис с овощами и мне очень понравилось сочетание именно этих ингредиентов. Сама по себе брокколи — еда на редкого любителя, а приготовленная с рисом, на мой взгляд, получается достаточно вкусной. В общем, как вы уже поняли, рис с овощами настоятельно рекомендую и предлагаю приготовить. А я в свою очередь покажу процесс его приготовления.

Рис с овощами рецепт

Ингредиенты

  • 1 стакан риса (у меня длиннозернистый)
  • 2,5 стакана воды
  • 200 г брокколи
  • 100-150 г стручковой фасоли
  • 100 г зеленого горошка
  • 20 мл подсолнечного масла
  • 0,3-0,5 ст.л. соли
  • 0,3 чайной ложки перца
  • немного чесночного порошка
  • немного сушеного орегано

 

Я подготовила все ингредиенты, отмерила нужное количество риса и овощей. Все приправы и специи, которые буду использовать в приготовлении риса с овощами, для удобства ссыпала в одну пиалку.

Все готовится очень быстро, ничего размораживать не нужно. Разогреваем большую сковороду с высокими бортиками или жаровню, добавляем 20 мл подсолнечного масла.

Все овощи, которые планируете использовать в рецепте, закладываем в сковороду. Мы будем их обжаривать, причем все одновременно.

Обжариваем овощи на среднем огне примерно 5-7 минут, иногда помешивая их лопаткой. Время обжарки зависит от овощей. Для некоторых будет достаточно и 5 минут, а, например, для перца и моркови уже потребуется чуть больше времени.

К слегка обжаренным овощам добавляем рис.

На один стакан риса добавляем в сковороду 2,5 стакана воды. Также добавляем все приправы и специи, соль.

Накрываем сковороду крышкой и готовим рис с овощами на малом огне до полной готовности. Это примерно 25 минут.

Перед подачей рис следует перемешать с овощами, поскольку в сковороде они разместились неоднородно. Чтобы каждому попались и те, и другие овощи.

Подаем рис с овощами горячим. Блюдо можно украсить свежей зеленью. Также к рису с овощами отлично идут всевозможные соусы, начиная соевым и заканчивая сырно-сливочным.

Простое и достаточно полезное блюдо получилось. И заметьте, оно без мяса, но при этом, на мой взгляд, вполне самодостаточное. Можно подавать такой рис с овощами как гарнир, а можно и как основное блюдо, решать вам. Ну а мне пора, всем пока и до скорых встреч!

 

Добавить комментарий