Отбивные из куриного филе в сухарях рецепт

Время приготовления: 20 минут

Количество порций — 6

Не знаю, готовите ли вы отбивные, я же готовлю их очень часто. Во-первых, это легко и их практически невозможно испортить. Во-вторых, это настолько универсальное блюдо, что к нему подойдет абсолютно любой гарнир, салат. Из таких отбивных из куриного филе в сухарях можно приготовить шаурму или бургер, а можно порезать их и добавить в овощной салат с каким-нибудь вкусным салатным соусом. Вариантов поедания таких отбивных, приготовленных в сухарях, масса. Поэтому готовьте сразу двойную порцию.

Ингредиенты:

  • крупное куриное филе или парочка небольших
  • стакан панировочных сухарей
  • яйцо
  • 4-5 столовых ложек муки
  • соль, перец
  • масло для жарки

Куриное филе у меня обычно бывает в замороженном виде, поэтому заранее его размораживаем (быстро и удобно это делать в микроволновой печи на специальном режиме разморозки продуктов). Нарезаем филе пластами толщиной не больше 1-1,5 см.

Отбиваем кусочки филе молотком или ребром стакана, солим и перчим с одной стороны.

Затем отправляем кусочки куриного филе в муку и обваливаем со всех сторон. Мука — первый слой нашей панировки, она «запечатывает» мясо и не дает испариться из него сокам. Благодаря этому отбивные получаются сочными и нежными.

Следующий слой панировки — яйцо, взбитое с небольшим количеством воды (один к одному). Я взбиваю яйцо с водой при помощи погружного блендера, тогда масса получается идеально однородной.

Обавливаем кусочки филе в яйце и…

… отправляем их в тарелку к панировочным сухарям. Подготавливайте таким образом ровно столько кусочков филе за один раз, сколько способна принять ваша сковорода. Впрок не стоит, иначе сухари на мясе раскиснут и отбивные не получатся суперхрустящими.

Сковороду разогреваем заранее, добавляем немного подсолнечного масла и выкладываем на ее поверхность будущие куриные отбивные в панировочных сухарях.

Обжариваем отбивные из филе в сухарях на среднем огне по 2-2,5 минуты с каждой стороны. Ориентируйтесь на цвет отбивных, они должны зарумяниться. Куриное филе готовится очень быстро, поэтому не беспокойтесь о том, что оно может быть недостаточно прожаренным. Отбитые молотком кусочки мяса имеют настолько незначительную толщину, что готовятся практически мгновенно.

Готовые отбивные из куриного филе в сухарях имеют нереально аппетитную хрустящую корочку.

Отбивные из куриного филе в сухарях

Надеюсь, вам понравился рецепт. До новых встреч!

 

4 Комментарий
  1. Ольга says:

    Просто чудо какое-то! Я как раз хотела эту вкусняшку приготовить, именно эту! Открыла ваш сайт — а прям сверху рецепт. (Вы точно не из школы волшебства??) И конечно же, я буду готовить по вашему рецепту, всегда получается вкуснее всего. Спасибо!!! Я потом отпишусь, как получилось, но в успехе уверена заранее))

      • Ольга says:

        А я рада вашим рецептам! Только что приготовила: съели в мгновение ока! Настоящий шедевр, нежный внутри, хрустящий снаружи, и все благодаря вам! Спасибо!!

Добавить комментарий