Молодая картошка в сметанном соусе рецепт

Время приготовления: 25 минут

Количество порций — 2

Сезон молодой картошки открыт уже давно, а я все еще не выложила ни одного блюда с ней. Буду исправляться и покажу вам одно из своих самых любимых блюд из молодой картошечки.

Не секрет, что молодая картошка вкусна в отварном виде. Чаще всего ее отваривают, а не жарят или запекают. Пюре из молодой картошки та еще ерунда. Вот и я не отступаю от традиций, тоже варю ее, родимую. Но это еще не весь рецепт:) К такой молодой отварной картошечке полагается вкусный сметанный соус. Просто со сметаной такая картошка тоже очень хороша, но, попробовав ее с этим соусом, вы уже не вернетесь к просто сметане.

Секрет сметанного соуса к отварной молодой картошке состоит из достаточно большого количества свежей зелени, чеснока и для баланса вкуса соли и перца. В принципе, все:) Но я хочу вам показать весь процесс приготовления этого блюда в картинках, для вызова аппетита и стимула приготовить его.

Ингредиенты:

  • 400 г молодого картофеля
  • 150 мл сметаны
  • пучок свежей зелени (укроп, петрушка)
  • соль
  • перец
  • 1-2 зубчика чеснока

 

Итак, начнем. Для приготовления молодой картошечки с вкуснючим сметанным сметанным соусом нам понадобится, непосредственно, сама картошка в количестве 400 г на 2 порции. Также понадобится сметана любой жирности, у меня 15%, чеснок и зелень. Из зелени я в такой соус добавляю укроп и петрушку. Также сюда отлично зайдет зеленый лук.

Молодую картошку чистим. Это тот еще квест. Я приноровилась чистить молодую картошку жесткой стороной губки для мытья посуды. Можно и вовсе ее не чистить, а просто хорошенько помыть. Кожура на молодой картошке очень тонкая и вкусная. А еще полезная.

Ставим вариться молодую картошку. Воду для этого солим (примерно половина столовой ложки соли).

Пока молодой картофель варится — готовим сметанный соус. Для этого смешиваем в салатнике сметану, пучок мелко порубленной свежей зелени, пару зубчиков чеснока, пропущенных через чеснокодавку, четверть чайной ложки соли и немного черного перца. Тщательно перемешиваем соус и отправляем в холодильник но момента подачи блюда.

Спустя 20-25 минут с момента закипания воды картошка готова. Сливаем воду.

Горячую молодую картошку раскладываем по тарелкам и сверху выкладываем сметанный соус. Подаем блюдо с овощным салатиком или без него. Приятного аппетита!

Молодая картошка в сметанном соусе

 

Добавить комментарий