Курица в кисло-сладком соусе


Сегодня я расскажу вам о блюде, которое мне очень давно хотелось приготовить. И этот опыт приготовления курицы в кисло-сладком соусе с ананасами был у меня первым. Как оказалось, готовить такую курицу в кисло-сладком соусе очень просто и результат более чем порадовал как вкусом, так и внешним видом.

Хочу поделиться с вами мыслями по поводу этого блюда. Приготовить его меня сподвигли воспоминания о китайском фаст-фуде, который мне довелось попробовать в Харькове прошлым летом. Это был рис с острой курицей и ананасами. По сути, в фаст-фуде я пробовала то же блюдо, что и приготовила сегодня, только курица при подаче была уже перемешана с рисом. И вот, прошел ровно год с момента пробы блюда там и до момента его приготовления мною дома.

Изучив несколько чужих рецептов приготовления курицы в кисло-сладком соусе с ананасами я преступила к реализации своего опыта. Благо, баночку с консервированными ананасами я давно припрятала в кухонном ящике именно для этого случая. Остальные ингредиенты у меня были. В общем я затратила не более 30 минут на весь рецепт. Согласитесь, что это не много времени для приготовления основного блюда.

Время приготовления: 30 минут

Количество порций — 4

Ингредиенты:

  • 1 куриное филе
  • 1 банка консервированных ананасов
  • 1 болгарский перец
  • 1 крупный помидор
  • 1 ст.л томатной пасты
  • 1 ст.л. сахара
  • 30 мл подсолнечного масла
  • 4 ст.л. кукурузного крахмала
  • 50 мл соевого соуса + еще 2 ст.л.
  • соль по вкусу

Курица в кисло-сладком соусе. Пошаговый рецепт с фото

Филе одной курицы нарезаем небольшими кусочками (продолговатыми). Складываем нарезанное куриное мясо в салатник и заливаем 50 мл соевого соуса. Слегка перемешаем мясо с соусом и оставим курицу помариноваться на 15 минут.


Вот так выглядит куриное филе спустя 15 минут с начала маринования.


Далее нам понадобится две столовые ложки кукурузного крахмала.


В сковороду наливаем 30 мл подсолнечного масла, хорошенько разогреваем и масло, и сковородку, после чего поочередно выкладываем на раскаленную поверхность обваленные в крахмале кусочки куриного филе.

Обжариваем мясо на среднем огне, часто мешая. Время обжаривания — 7-10 минут (до легкого золотистого цвета).


Один перец и один помидор произвольно нарезаем.


Курицу извлекаем из сковороды и сразу же наполняем ее овощами — перцем и помидором.


Обжариваем овощи 5 минут, затем добавляем к ним столовую ложку томатной пасты, столовую ложку сахара, две столовых ложки соевого соуса.


Самое время открыть баночку с ананасами.


Сливаем в стакан ананасовый сироп и разводим в нем две столовые ложки кукурузного крахмала.


Возвращаем в сковороду курицу и добавляем ананасы из банки.


Заливаем содержимое сковороды сиропом с крахмалом и тушим на малом огне 7-8 минут, иногда помешивая лопаткой.


К такой курице в кисло-сладком соусе лучше всего подойдет рис в качестве гарнира. Но и лапша также отлично сочетается с данным блюдом.

Курица в кисло-сладком соусе с ананасами пошагово
Остается по традиции пожелать всем дочитавшим приятного аппетита и до скорых встреч! А я, пожалуй, пойду обдумывать новые вкусные идеи.

Курица в кисло-сладком соусе рецепт

Добавить комментарий