Картошка по-деревенски в духовке

Картошка по-деревенски рецепт с фото

Когда-то очень давно люди попробовали картошку и поняли, что приобрели что-то важное (и вкусное). Этот продукт незаменим, картофель участвует в приготовлении первых, вторых блюд, закусок, салатов и даже в выпечке. А вы знаете такой интересный факт, что многие сорта хлеба готовятся с добавлением картофельного пюре, придающего готовому хлебу особую структуру и вкус?

Жареная картошка — это вообще верх совершенства вкуса и аромата. Но для тех, кто следит за фигурой и своим здоровьем жарить картофель часто не рекомендуют. Зато запекать его можно. Возьмите на вооружение рецепт картошки по-деревенски в духовке, он великолепен. Итак, то что в народе называют «картошка по-деревенски» или «картошка по-селянски» сегодня в моем меню.

Картошка по-деревенски рецепт с фото

Ингредиенты:

  • 600 г картофеля
  • соль
  • перец
  • паприка
  • прованские травы
  • оливковое масло

Прежде, чем чистить картофель, рекомендую его помыть. Очищенный картофель споласкиваем под проточной водой и режем на крупные дольки.

В пиале смешиваем картофель с 3-4 столовыми ложками оливкового масла (можно заменить на подсолнечное), солью, перцем, паприкой и прованскими травами. Специально не указываю дозировки, потому как считаю, что добавление специй дело вкуса. К тому же Вы можете использовать вместо предложенных мною любые другие специи либо ограничиться только солью.

Картошка по-деревенски рецепт с фото

Для приготовления картошки по-деревенски нам понадобится противень. Просто рассыпаем дольки картофеля по всему противню для того, чтобы каждая из них пропеклась и подрумянилась.

Картошка по-деревенски рецепт с фото

У меня на фото маленький противень, картошка на нем слишком плотно лежала друг к дружке. Запекаем блюдо примерно 25 минут при 180 градусах. Показателем готовности будет служить «румяность» долек и их мягкость. Проверьте вилкой, если дольки с легкостью протыкаются ею — значит картошка пропеклась.

Картошка по-деревенски рецепт с фото

Мы узнали как приготовить картошку по-деревенски в духовке, теперь можно ознакомиться еще с одним «картошечным» рецептом — Жареная картошка с салом и колбасой

2 Комментарий
  1. Елена says:

    Картошечка просто супер! В моей семье все любят картофель и этот рецепт очень понравился. Спасибо.

Добавить комментарий