Картошка-гармошка с салом в духовке

Картошка-гармошка с салом в духовке 1


Внимательно всмотритесь в это фото запеченной в духовке картошки. Глядя на эту вкусную, пряную, идеально выглядящую картошечку с тоненькими ломтиками сала лично у меня возникает только одна мысль: хочу ее съесть:) Мне очень понравился этот рецепт, обязательно буду готовить такую картошку еще и еще, и вам от души советую. Рецепт картошки-гармошки с салом в духовке невероятно прост, бесхитростен и не потребует от вас много времени, сил и средств. А в качестве дополнения к уже готовому блюду я могу посоветовать любой соус (отлично подойдет тартар, нужно как-нибудь сделать фоторецепт его приготовления) и овощной салат или соленья. Единственное уточнение от меня — по возможности выбирайте картошку поровнее, лучше продолговатую.

Ингредиенты:

  • 4 крупные продолговатые картофелины
  • 100 г сала
  • соль
  • молотая паприка
  • молотый перец

Картошка-гармошка с салом в духовке 2

Рецепт приготовления картошки-гармошки с салом в духовке

Включаем духовку разогреваться до 180-200 градусов. Сало предварительно замораживаем в морозильной камере, это позволит нарезать его на ровные тонкие кусочки (мягкое сало так не нарежешь).

Картошка-гармошка с салом в духовке 3


Картошку моем при помощи щетки для мытья овощей или просто жесткой стороной губки для мытья (именно так я и поступила). Затем делаем в каждой картофелине глубокие надрезы на одинаковом расстоянии друг от друга. Частоту и количество надрезов регулируйте самостоятельно, но старайтесь не переусердствовать и не разрежьте картошку пополам:)

Картошка-гармошка с салом в духовке 4
Ломтики сала аккуратно вложите в разрезы картошки, затем щедро посолите, поперчите и посыпьте небольшим количеством паприки. В принципе, вы можете использовать любой другой набор специй, который вам предпочтительнее, но соль все же обязательна.

Картошка-гармошка с салом в духовке 5
Пока мы занимались подготовкой картошки — духовка разогрелась до нужной температуры. Кладем картошку на противень или в любую форму для запекания, отправляем в духовку на 45 минут. Разные сорта картошки имеют различное время приготовления, но в этом блюде чем лучше пропечена картошка, тем вкуснее она получится.

Вот и готова наша картошка-гармошка. Выглядит она замечательно, а на вкус, поверьте, тоже очень и очень. Впрок это блюдо лучше не готовьте, картошка-гармошка вкуснее всего в свежеприготовленном виде. К тому же простота рецепта позволит вам готовить это блюдо в любое время без особой подготовки. Приятного аппетита, уважаемые гости сайта!

Картошка-гармошка с салом в духовке 6

Добавить комментарий