Творожные булочки-косички с сахаром и корицей рецепт

Количество порций — 10

Время приготовления: 30 минут

Творог и выпечку с ним в моей семье очень любят, поэтому стараюсь готовить из него почаще. Сегодня у меня творожные булочки. Готовятся они очень быстро, пекутся тоже не долго. На весь процесс у вас уйдет не более 25-30 минут.

Творожные булочки-косички на вкус получаются очень умеренно сладкими. Корица, которой они слегка посыпаны сверху, придает этой выпечке чудесный аромат, я бы даже сказала, что эти творожные булочки пахнут уютом и домашним теплом. Получаются булочки с творогом очень пористыми и нежными. Сложно остановиться на одной или двух, поэтому готовьте сразу двойную порцию.

Ингредиенты

  • мука — 170 г (+30 г)
  • яйцо — 1 шт.
  • творог — 200 г
  • растительное масло — 50 г
  • сахар — 40 г
  • ванильный сахар — 1 ч.л.
  • соль — 0,3 ч.л.
  • разрыхлитель — 1 ч.л.

Яйцо смешаем с сахаром, солью и ванильным сахаром. Слегка взобьем все вилкой или блендером.

Добавим подсолнечное масло (обязательно рафинированное, без запаха) и творог.

При помощи погружного блендера перебьем творог с остальными ингредиентами в кремооразную массу. Или можно перетереть творог через сито.

Добавим муку и разрыхлитель. Муки добавьте 170 г, остальные 30 г понадобятся для формирования булочек.

Замесим однородное тесто. Оно может быть слегка липковатым. Можно добавить совсем немного муки (половину столовой ложки), но не переусердствуйте, иначе творожные булочки будут не такими нежными.

Делим тесто на 10 частей.

А вот как формируются творожные булочки-косички. Все довольно просто. Сначала раскатываем тесто в жгут. Складываем его пополам и закручиваем в виде косички.

Перекладываем творожные булочки-косички на противень, смазываем их молоком и посыпаем сахаром с корицей (1 ст.л. сахара+0,5 ч.л. корицы). Булочки в процессе выпекания распухнут, поэтому соблюдайте между ними расстояние.

Отправляем противень с булочками в заранее разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем их 15-20 минут до румяного цвета.

Готовые творожные булочки-косички отлично сочетаются со стаканом молока или чашечкой кофе. Приятного аппетита!

Творожные булочки-косички с сахаром и корицей

 

Добавить комментарий