Творожная запеканка с манкой без муки фото

Время приготовления: 45 минут

Количество порций — 8

Творожная запеканка — неотъемлемая часть здорового рациона, особенно детского. Белок и кальций нужны абсолютно всем. Но дело не только в пользе, ведь творожная запеканка (сегодня с манкой вместо муки) еще и невероятно вкусна.

На сайте уже есть несколько рецептов творожных запеканок, и все они разные, каждая со своими фишечками. Сегодняшняя творожная запеканка готовится без муки. Рецепт ее очень легко запомнить, в нем все ингредиенты используются по три — 3 ложки, 3 яйца и так далее. Только творога здесь два по три — два раза по 300 г, итого 600 г. Отличный рецепт для большой и маленькой семьи. Мы с детьми такую запеканку готовим время от времени, особенно часто в холодное время года.

Ингредиенты:

  • 3 столовые ложки сахара (с горкой);
  • 3 столовые ложки манки (с горкой);
  • 3 яйца;
  • 3 столовые ложки изюма;
  • 3 столовые ложки сметаны;
  • 600 г творога.

 

Как видите, рецепт этой запеканки из творога с манной крупой вместо муки очень просто запомнить, мы используем всего по 3 столовые ложки (кроме творога).

Первым делом в начале приготовления нашей творожной запеканки с манкой включаем духовку. К нужному моменту она уже будет готова принять запеканку. Разогреваем духовку до температуры 170-180 градусов.

В глубокую миску отправляем 600 г творога, а к нему добавляем 3 желтка. Белки пока не используем, они понадобятся чуть позже.

Добавляем вслед за желтками сахар, манку и сметану. Теперь нужно перебить массу при помощи погружного блендера.

Изюм заливаем кипятком на 3 минуты.

Затем сливаем с него воду и добавляем распаренный изюм к творожной массе.

Пришел черед белков. Их нужно взбить миксером в густую пену и затем добавить к остальным ингредиентам.

Белки очень аккуратно вмешиваем в общую массу.

Форму для выпечки смазываем любым маслом и заполняем творожной массой.

Отправляем форму в духовку, выпекаем запеканку примерно 40 минут. Готовность запеканки с манкой проверяем так же, как и готовность любой выпечки — зубочисткой, она должна оставаться чистой и сухой после протыкания запеканки.

Творожная запеканка с манкой ез муки рецепт

Готовая творожная запеканка будет очень пышной, но после остывания осядет, так и должно быть. Благодаря оседанию творожная запеканка с манкой образует волнистые складки, которые выглядят очень нарядно. Посыпаем запеканку сахарной пудрой, нарезаем и подаем к столу.

Творожная запеканка с манкой без муки

 

Добавить комментарий