Слойки с вареньем рецепт с фото

Количество порций — 8

Время приготовления: 30 минут

Эти слойки из готового слоеного теста с начинкой из варенья готовятся проще простого. Магазинное слоеное тесто — отличная альтернатива домашнему, готовить которое, как известно, дело хлопотное и требующее время и определенных навыков. Цена такого готового слоеного теста более чем доступная, поэтому готовить такие слойки с вареньем можно хоть каждый день.

В качестве начинки для слоек я выбрала клубничное варенье, которое готовила сама. Оно густое, поэтому риска, что начинка растечется во время выпекания слоек, не было. Для начинки можно использовать любое варенье или повидло, но оно должно быть густым.

Такие слоечки с вареньем выглядят очень мило. Витиеватой формы, украшенные сахарной пудрой они способны создать достойную конкуренцию изысканной выпечке. Мне было очень интересно формировать такие слойки с вареньем. Я и раньше уже готовила слойки с различными начинками, но такую форму слойкам придала впервые. На мой взгляд получилось довольно симпатично.

Предлагаю и вам приготовить такие слойки с вареньем, а я расскажу о рецепте подробнее и наглядно покажу процесс формирования слоечек.

Слойки с вареньем рецепт пошагово

Ингредиенты:

  • 250 г слоеного теста (2 листа)
  • 50 мл густого варенья
  • 1 ст.л. сахарной пудры
  • 1 яйцо
  • немного муки для присыпания рабочей поверхности

 

На 8 достаточно крупных слоек у меня ушло два листа готового покупного слоеного теста. Вес каждого листа 125 г, то ест общий их вес 250 г. Тесто следует разморозить, немного притрусив мукой во избежание склеивания. Я размораживала тесто в микроволновой печи.


Каждый лист теста следует раскатать в форме квадрата до толщины 3 мм. Затем квадрат разрезать на 4 части. В результате получится 8 одинаковых квадратов, размер которых примерно 10 на 10 см.


Теперь будем придавать будущим слойкам с вареньем красивую форму. Для этого каждый квадрат складываем по одной из диагоналей и делаем надрез как на фото.


Затем возвращаем квадрат в исходную позицию.


Один из надрезанных краев квадрата кладем к противоположному краю.


Повторяем то же со вторым надрезанным краем. В результате получаем вот такую симпатичную конструкцию, из которой и будем делать слойки с вареньем.


Теперь нам понадобится яйцо. Им мы будем смазывать поверхность будущих слоек. Благодаря яйцу слоечки приобретут аппетитную румяность и глянцевую поверхность.


Также подготовим варенье.


Выкладываем будущие слойки на противень, застеленный пергаментом. Смазываем их слегка взбитым яйцом. И после этого выкладываем начинку из варенья в углубления в центре слоек. Достаточно будет неполной чайной ложки варенья на каждую порцию.


Выпекаем слойки с вареньем в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 25 минут (до румяной поверхности).


Готовые слойки с вареньем посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу с чаем или молоком. Приятного аппетита и до скорых встреч!

Слойки с вареньем из готового слоеного теста

 

Добавить комментарий