Кекс пошагово на кефире


Простой и вкусный кекс на кефире — домашняя выпечка из разряда «на скорую руку». Минимум возни с тестом, никаких проблем с выпеканием — вот, пожалуй, первое, что приходит на ум при упоминании этого рецепта.

Вкус и консистенция домашнего кекса на кефире немного отличается от классического кекса, но визуально практически нет никаких отличий. Кекс на кефире невероятно мягкий, нежный, пористый, очень легкий и воздушный. И ароматный. И красивый:) Мне понравилось его готовить, в следующий раз попробую добавить в тесто сухофрукты и орехи. Ну а сегодня — встречайте рецепт приготовления простого и вкусного кекса на кефире.

Ингредиенты:

  • 100 г размягченного сливочного масла
  • 2 крупных или 3 небольших яйца
  • 150 г сахара
  • 0,5 чайной ложки соли
  • 1 чайная ложка соды
  • 0,5 стакана кефира
  • 2 неполных стакана муки
  • 1 столовая ложка сахарной пудры

Рецепт домашнего кекса на кефире

Итак, первым делом для приготовления простого кекса на кефире нужно выбрать подходящую емкость для замешивания теста, (а также включить разогреваться духовку до 170 градусов), у меня это большой стеклянный салатник (или миска). Отправляем в миску уже изрядно подтаявшее к этому моменту сливочное масло, ровно 100 грамм. Для того, чтобы масло к нужному моменту было мягким, его следует достать из холодильника за 1 час до начала приготовления теста для кекса на кефире.

1
В мягкое сливочное масло добавляем 150 г сахара и 3 яйца. Если вы для этого рецепта используете крупные куриные яйца, то будет достаточно и двух. На этом же этапе приготовления теста для кекса на кефире добавляем в миску половинку чайной ложки соли. Она здесь нужна для того, чтобы сбалансировать вкус будущего кекса на кефире.

Ну и, конечно же, кефир. Его нам понадобится ровно половина стакана. Наливаем его в миску к остальным ингредиентам.

2


Венчиком, вилкой или миксером (как я) смешиваем все отправленные в миску ингредиенты для приготовления кекса на кефире. Если вы решили воспользоваться для этого миксером, до для этой цели достаточно будет 2-3 минут. Венчиком или вилкой вам придется потрудиться подольше, минут пять.

В результате этих трудов мы получим однородную жидкую массу. Очень важно добиться полного растворения кристалликов сахара в массе.

3
Далее черед муки. Добавляем в тесто два неполных стакана муки. Неполные буквально на 2 см от верху. То есть практически полные. Желательно муку перед добавлением в тесто просеять. После добавления муки вводим в миску с тестом соду (погасить уксусом). В тесте содержится кефир, и он, по идее, должен погасить соду, но лучше не рисковать и перестраховаться.

4
Снова берем в руки миксер (или вручную венчиком) и замешиваем тесто для кекса на кефире. Делаем это до тех пор, пока в тесте не исчезнут все мучные комочки. На это потребуется от 2 до 4 минут. Тесто должно получиться гладким, по густоте напоминающим сгущенное молоко.

5
Подбираем форму для выпекания кекса на кефире. У меня для этой цели классическая форма для выпекания хлеба «кирпича». В принципе, подойдет любая форма. Но от выбора формы (а, следовательно, толщины слоя теста, в ней пребывающего) будет зависеть время выпекания кекса на кефире. Смазывать форму ничем не нужно. В тесте имеется достаточное количество сливочного масла, оно то и не позволит кексу намертво прилипнуть к форме.

Переливаем тесто для кекса на кефире в форму и отправляем все это дело в заранее разогретую до 170 градусов духовку.

6
На моих часах прошло 45 минут. Проверяю кекс на готовность длинной деревянной шпажкой, которую вонзаю прямо в центр кекса на кефире, в самую толстую его часть. Шпажка выходит из кекса абсолютно сухой, значит он готов.

Вам может понадобиться чуть больше или меньше времени, все зависит от свойств вашей духовки и используемой формы для выпечки. В любом случае этот кекс на кефире сложно испортить или недопечь. Тесто очень легкое и пористое и пропекается достаточно быстро. Не забываем про насыщенную румяную корочку — визитную карточку любого кекса. Ее цвет также намекнет вам о готовности кекса.

Кекс на кефире рецепт с фото
Чаще всего домашние кексы дают большую шапку при выпекании, мой кекс на кефире выдал мне просто какую-то гору на своей макушке, отчего выглядел еще милее и симпатичнее.

Прежде, чем извлекать кекс из формы, ему следует позволить хотя бы немного остыть. Он очень нежный и при извлечении следует постараться не повредить его. Просто проходимся ножом между стенками формы и кексом, как бы отделяя его от формы. После чего переворачиваем кекс на кефире вверх дном (он все еще в форме) и слегка постучим по днищу формы деревянной лопаткой. После чего кекс на кефире можно будет легко извлечь из формы.

Присыпаем выпечку сахарной пудрой. Простой и вкусный кекс на кефире готов, остается нарезать его на порционные кусочки и подать к столу с чаем, кофе, молоком. Приятного аппетита!

Простой и вкусный кекс на кефире

6 Комментарий
  1. Татьяна says:

    Обалдеть, какой он красивый! В кексах такая пикантная трещинка и высокая шапка — просто идеально! Умничка, Ленок!

  2. Дарья says:

    Что то я так и не увидела на каком этапе нужно положить кефир в тесто…. Много раз написано кекс на кефире, а когда его лить так и не указали(

    • vkusno-blog says:

      Елена, можно пройтись ножом между кексом и стенками формы, как бы отрезая его от стенок. После чего немного «пошевелить» кекс, тогда и дно отстанет от формы.

Добавить комментарий