Пирог с замороженной вишней


Этот пирог с замороженной вишней сделал мой день. Я готовила его к приходу гостей и не промахнулась. Вишневый пирог оказался на редкость удачным. Красивый, румяный, с большим количеством невероятно вкусной вишни, в меру сладкий, одним словом — безупречный. Размышляя над тем, что же делает этот пирог с замороженной вишней таким невероятно вкусным я пришла к выводу, что дело, в основном, в сочетании кислой вишни и сладкого теста. Лично мне очень понравился пирог.

И готовила я его относительно быстро. Этот вишневый пирог не требует каких-то особых заморочек. Единственное, что способно вызвать небольшую задержку в приготовлении этого пирога с замороженной вишней — косточки, которые следует извлечь из замороженной вишни (ну а последнюю, соответственно, перед этим разморозить). Все остальное в рецепте — дело нескольких минут.

Еще хотелось бы сказать пару слов о замороженной вишне. Почему пирог именно с такой начинкой? Сейчас разгар весны и до свежих ягод еще далеко, а во многих морозильных камерах (так же, как и у меня) остались летние запасы замороженной вишни. Обычно я делаю такие запасы вишни в достаточном количестве для того, чтобы добавлять ее в компоты в зимнее время или готовить из нее торты и пироги. Так вот, весна в разгаре, а вишня в морозильнике все не заканчивается. И это хороший повод приготовить из нее такой замечательный пирог.

Пирог с замороженной вишней

Ингредиенты:

  • 500 г замороженной вишни (вес с косточкой)
  • 150 г муки
  • 100 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • 150 г сахара
  • 1 чайная ложка разрыхлителя (без горки)
  • 1 чайная ложка ванильного сахара (без горки)

Как приготовить пирог с замороженной вишней

Сливочное масло (100 г) следует заранее достать из холодильника и дать ему время немного размякнуть. Работать будем именно с мягким сливочным маслом, в противном же случае вам просто не удастся смешать масло с сахаром.

Итак, соединяем 100 г сливочного масла и 100 г сахара (еще 50 г сахара оставим на потом). При помощи миксера смешаем ингредиенты до более-менее однородного кремообразного состояния.

1


Добавим к маслу с сахаром два яйца и продолжим работать миксером. Масса станет более жидкой.

2
Вот такая масса должна получиться в итоге после нескольких минут с начала приготовления теста для пирога с замороженной вишней. Но это все же еще не тесто.

3
Добавим в миску к нашей массе 150 г муки, ванильный сахар и разрыхлитель. Минуты три поработаем миксером, в результате чего получим достаточно густое кремообразное тесто для пирога с замороженной вишней.

4
Достаем форму для выпекания. Лучше взять разъемную (у меня 19 см в диаметре). Дно формы выстилаем куском пергамента. Затем выкладываем тесто из миски в форму и при помощи силиконовой лопатки или просто ложки распределяем тесто равномерно по всей площади формы.

Отставляем форму с тестом для пирога с замороженной вишней в сторону. Как раз самое время включить духовку для разогрева. Устанавливаем температуру 180 градусов.

5
Пока духовка разогревается — займемся замороженной вишней. Я разморозила свою вишню в микроволновой печи и затем извлекла косточки. Откинула вишню на дуршлаг и хорошенько отжала из нее сок руками.

6
Возвращаемся к форме с тестом. Берем половину от объема вишни и равномерно распределяем ее по поверхности теста. Затем аккуратно вдавливаем рукой ягодки прямо в тесто, не глубоко.

Берем вторую половину вишни и раскладываем ее поверх первого слоя. Оставшимся сахаром посыпаем вишню сверху.

Отправляем форму с пирогом в духовку на 50 минут. Время указано приблизительно и зависит от объема вашей формы и свойств духовки. Начиная с 45 минут с момента начала выпекания пирога с замороженной вишней внимательно следите и проверяйте его готовность. Пирог печем на средней решетке и, желательно, в режиме верх-низ.

7
Мой пирог с замороженной вишней готов, в чем я убедилась, проткнув его зубочисткой в самом центре и вытащив ее абсолютно сухой.

Пирогу следует дать слегка остыть, затем можно извлекать его из формы, но вначале пройдитесь ножом между пирогом и стенками формы.

8
Очень кстати будет украсить пирог с замороженной вишней небольшим количеством сахарной пудры, которую следует наносить на пирог пропуская через мелкое сито, как бы притрушивая его.

Пирог с замороженной вишней рецепт с фото
Пирог с замороженной вишней в разрезе выглядит просто великолепно. Нежный, ароматный, с очень интересной структурой теста, он обязательно придется вам по вкусу. Вишня же получилась невероятной, будто вяленая. Надеюсь, вам понравился этот рецепт пирога с замороженной вишней, приятного аппетита и до новых встреч!

16 Комментарий
  1. Лариса says:

    Удивительно, что Вы не описываете всех деталей подготовительного процесса. Видимо, считаете это незначительными деталями, а они важны. Не только масло должно быть теплым, но и яйца тоже. Иначе масса сворачивается . И , тоже важно. Масло сначала взбивается без сахара, приобретая ровную массу.

    • vkusno-blog says:

      Лариса, спасибо за комментарий:) Но вы видите результат на фото, и он очень даже достойный. Яйца использовала прямо из холодильника, пирог очень прост в приготовлении, всегда у меня получается. Скажу вам больше, я даже масло зачастую использую прямо из холодильника, а размягчается оно уже в процессе приготовления теста, миксер в этом смысле очень помогает. А что, у вас возникли какие-то проблемы с пирогом? Можете рассказать поконкретнее? Или просто решили поделиться своим опытом? В любом случае еще раз спасибо за комментарий:)

  2. Дарья says:

    Спасибо огромное за такой простой и очень вкусный рецепт пирога. Все получается отлично, делала уже несколько раз. Только я порцию увеличиваю в два раза, а то моим мужчинам мало!!!!

  3. Виктория says:

    Рецепт просто бомба! Очень понравилось!Очень вкусноИ все довольны!Буду делать ещё и ещё!Просто это не реально вкусно!И просто!Спасибо за рецепт такого вкусного пирога!!

  4. Лидия says:

    Пирог получался несколько раз. А вчера положила разрыхлителя намного больше чем в рецепте. Пирог получился тёмный. Пекла с замороженной малиной. Добавляла крахмал. Тоже хорошо. Рецепт помог значительно освободить морозилку. А то скоро новый урожай замораживать.

    • vkusno-blog says:

      Лидия, я тоже использую этот рецепт для разгрузки морозилки от запаса ягод:)

  5. Лидия says:

    Очень понравилось простое, бисквитно-песочное тесто. Ингредиенты очень простые. Быстро готовится.Вкусно.Морозилку освободила от вишни. Новый урожай долго не залежится в морозилке.

  6. Наталья says:

    Скажу так- ещё никто не поморщил нос, все в восторге! По вашему рецепту пеку с мая месяца. И домочадцам, и гостям нравится безумно!Запасы вишни всё ещё не иссякли, так что будем продолжать))) Спасибо Вам за рецепт.

  7. Наталья says:

    Да, скажу больше, вместо масла добавляла «пампушку», вместо вишни пробовала смородину с вишней напополам, но пирог всё равно съедается молниеносно!

Добавить комментарий