Пирог на сливках


Недавно открыла для себя очень удачный рецепт приготовления пирога на сливках. Поскольку очень часто в силу обстоятельств в моем холодильнике оказывается некоторое количество домашних сливок, то их без зазрения совести можно использовать в приготовлении выпечки и других блюд. Так случилось и в этот раз, сливки были, они ждали своего часа и дождались. И было решено, что пришло время для какого-нибудь пирога или кекса. Рецепт этого пирога на сливках давно лежал в «хотелках». Тщательно изучив инструкцию его приготовления я преступила к реализации идеи.

В процессе приготовления теста для пирога на сливках я удивилась тому факту, что само тесто получилось очень жидким, гораздо жиже чем обычное тесто для пирогов такого типа. Но об этом предупреждали в инструкции, поэтому, вдоволь поудивлявшись, я продолжила приготовление пирога на сливках.

Было очень интересно наблюдать как из такого супер-жидкого теста в духовке в процессе выпекания получается очень внятный и красивый пирог. А когда пирог на сливках испекся и даже слегка остыл, после извлечения его из формы и слегка «исследовав» я поняла, что этот пирог на сливках очень может быть и основой для приготовления тортов. Он получился очень бархатным, нежным. Поверхность пирога на сливках получилась без ярко выраженной «шапки», что осень важно в бисквитах и коржах для торта. В общем, если вы будете использовать этот рецепт пирога на сливках для приготовления именно пирога, то достаточно просто посыпать поверхность готовой выпечки сахарной пудрой и можно наслаждаться вкусом. А если все же вы будете использовать рецепт для приготовления именно основы для торта, то готовый пирог следует перевернуть вверх ногами и оставить так остывать. Это позволит получить идеально ровный бисквит, который останется только разрезать на 2 части и смазать кремом.

Время приготовления: 60 минут

Количество порций — 12

Ингредиенты:

  • 4 яйца
  • 250 г сахара
  • 250 мл жирных сливок
  • 80 г кукурузного крахмала
  • 170 г муки
  • 10 г разрыхлителя
  • 0,5 ч.л. ванильного сахара

Пирог (или кекс, или бисквит) на сливках, пошаговый рецепт приготовления с фото

Включаем духовку разогреваться до 160 градусов.

4 яйца смешаем с 250 г сахара и ванильным сахаром.


Взобьем яйца с сахаром миксером до получения белой однородной массы. Взбивать следует 3-5 минут.


Затем небольшими порциями вводим в яично-сахарную смесь сливки и продолжаем взбивать. Всего необходимо 250 мл сливок. У меня были домашние. Жирность сливок в нашем случае чем выше — тем лучше, но пирог получится даже если вы возьмете 10% сливки.


Вводим в смесь муку и кукурузный крахмал. Добавляем разрыхлитель. В идеале соотношение муки и крахмала должно быть 1:1, то есть 125 г муки и 125 г крахмала. У меня под рукой было только 80 г крахмала, а идти в магазин за новой пачкой в процессе приготовления не очень хотелось, поэтому я восполнила недостающую часть кукурузного крахмала мукой и получилось 80 г крахмала и 170 г муки.


Размешиваем тесто при помощи миксера до полного исчезновения мучных комочков.

Как видно на фото, тесто для пирога на сливках получилось непривычно жидкое.


Берем разъемную форму (у меня диаметром 21 см) и застилаем ее дно пергаментом. Выливаем тесто в форму. Стенки формы ничем смазывать не нужно.


Отправляем форму с тестом для пирога на сливках в заранее разогретую до 160 градусов духовку и выпекаем его примерно 1 час. Время выпекания зависит от используемой формы (а, следовательно, от высоты пирога на сливках) и от индивидуальных особенностей вашей духовки. Готовый пирог на сливках будет иметь золотистую поверхность. Также готовность пирога на сливках проверяем деревянной шпажкой или зубочисткой.

Бисквит на сливках
Слегка остывший пирог на сливках извлекаем из формы.

Бисквитный пирог на сливках
Свой пирог на сливках я решила нарезать на небольшие порционные куски и обсыпать сахарной пудрой. Получилось очень интересно и такие кусочки удобнее есть.

Приятного всем аппетита и до новых встреч!

Кекс на сливках

27 Комментарий
  1. Леонид says:

    Спасибо за рецепт, очень вкусный, и теперь мой самый любимый… Но, я его немного изменил, просто добавляю разную муку до 270 гр, без крахмала, ну и всякие изюм и орешки…)

  2. Елена says:

    Спасибо огромное автору ! Это божественный рецепт ! Все сделала так, как написано. Даже крахмал 80, остальное мука. Тоже было лень бежать в магазин) но положила 2 яйца- не оказалось нужного количества . Получилось супер !!!!!!!! Я в таком восторге, описать не могу. Рецепт в копилку

    • vkusno-blog says:

      Елена, спасибо Вам за такой приятный комментарий и за то, что воспользовались рецептом ♥

  3. Елена says:

    Прекрасно. Были сливки, захотелось использовать. Получилось очень вкусно. Спасибо.

  4. Валерия says:

    Добрый день, Елена!
    И я с удовольствием хочу оставить положительный комментарий в копилочку ваших отзывов. Вы — большой молодец! Пробую ваши рецепты, довольна результатами. Жаль, фото нельзя приложить.
    Желаю Вам кулинарных успехов и вдохновения!

  5. Ольга says:

    Большое спасибо за рецепт! Не дали пропасть моим сливкам:) Брала 33% для крема на торт, оставшиеся сливки долго простояли в холодильнике, уже и несвежие были. А пирог получился замечательный, воздушный, хорошо поднялся. Мне кажется, достойная замена бисквиту!

      • Юлия says:

        А разрыхлитель то надо?
        А то в ингредиентах он написан, а в приготовлении-нет.
        Готовила пошагово,как написано и забыла про разрыхлитель,что получится, напишу позже)

        • vkusno-blog says:

          Юлия, разрыхлитель добавлять одновременно с мукой. Спасибо, что заметили. Только что отредактировала рецепт и добавила упоминание о разрыхлителе. Надеюсь, у Вас все получится:)

    • Татьяна says:

      Я вот также осталась с неиспользованными и уже не свежими сливками, буду пробовать этот рецепт, спасибо за отзыв, теперь смелее к выпечке буду подходить)

  6. Юлия says:

    А разрыхлитель то надо?
    А то в ингредиентах он написан,а в приготовлении-нет.
    Я пошагово делала и забыла про разрыхлитель,что получится,напишу позже)

  7. Айгерим says:

    А можно заменить кукурузный крахмал на картофельный крахмал ? Или исключить данный ингредиент?

  8. Светлана says:

    Спасибо за рецепт. Добавила курагу орехи и изюм. Пропекся за 25 минут. Все в восторге.

  9. Валерия says:

    Рецепт клёвый! Получился с 1го раза. Сохранила его в закладки. Вношу свои коррективы ( какао, вишня, банан и т.д.) бомба! Благодарю!!!

  10. Александра says:

    добрый день! не подскажите, получится ли такой пирог в мультиварке. спасибо

    • vkusno-blog says:

      Добрый день. Я не пробовала готовить его в мультиварке, но, думаю, получится, если соблюсти температуру и время выпекания.

Добавить комментарий