Кулич краффин рецепт

Время приготовления: 120 минут

Количество порций — 3

В прошлом рецепте я показала как готовлю простейшую маковую начинку, а теперь покажу как я использую ее для приготовления пасхальных куличей краффинов.

Пасха в этом 2022 году будет 24 апреля. Это достаточно скоро, поэтому бегом запасаемся хорошими проверенными рецептами приготовления куличей и пасок. Сегодня я буду готовить пасхальные куличи краффины с маковой начинкой. В принципе, начинкой для краффинов могут быть любые сухофрукты, орехи, замоченные и измельченные семечки, джемы, варенья — любая сладкая начинка.

Меня всегда интриговало слово «краффин», я не вполне понимала его значение. Для меня это был кулич с разводами начинки, не более. И, наконец то, я встретила информацию, которая вносит ясность в значение этого слова. Как я только раньше об этом не догадалась? Краффин — это полукруассан и полумаффин. Технология его приготовления очень схожа с технологией приготовления круассанов. Те же слои, только здесь с начинкой, а конечная форма кулича напоминает маффин-переросток:)

Ингредиенты:

  • молоко — 100 мл
  • яйца — 2 шт.
  • сахар — 70 г
  • ванильный сахар — 1 ч.л.
  • дрожжи сухие быстродействующие — 7 г
  • масло сливочное — 30 г + 30 г
  • соль — 0,3 ч.л.
  • мука — 350 г
  • начинка (у меня маковая)

 

Сливочное масло и яйца следует заранее достать из холодильника и дать им дойти до комнатной температуры.

Молоко слегка подогреваем в микроволновой печи (до приятной теплоты, но не горячего состояния). В молоко добавляем сухие дрожжи и размешиваем их. Дрожжи быстро начнут «таять» в молоке.

После дрожжей в молоко добавляем сахар, соль, ванильный сахар, яйца и сливочное масло. Все перемешиваем до более-менее однородного состояния.

Добавляем муку в два этапа. Сначала всыпем в миску половину муки и перемешаем массу. Затем понемногу добавляем оставшуюся часть муки и продолжаем замешивать тесто уже на рабочей поверхности.

Сначала тесто будет липким, но проявите терпение и уже через 3-4 минуты его замешивания вы обнаружите, что оно перестает липнуть и становиться очень эластичным. Если у вас тесто все же немного липнет после всех манипуляций с ним — посыпьте стол, на котором вымешиваете тесто, столовой ложкой муки.

Да, стол для вымешивания теста нужно смазать растительным маслом.

Отправляем тесто на расстойку, накрыв миску с ним пищевой пленкой или кульком. Мое тесто расстаивалось около 1,5 часов в теплой духовке (45 градусов).

Всегда хотела сделать такое фото с расстоявшимся тестом:) Листаем дальше…

Делим готовое тесто на три части — это для маленьких краффинов.

Каждую часть поочередно раскатываем в тонкий пласт на припыленном мукой столе. Раскрадываем на поверхности теста начинку и сворачиваем тесто в рулет.

Рулет разрезаем вдоль пополам, а конец оставляем целым (как на фото).

Скручиваем полосу теста начинкой наружу и формируем кулич.

Перекладываем куличи краффины в формочки для выпечки и оставляем для расстойки еще на 1 час, накрыв пленкой или полотенцем.

Затем отправляем формочки с куличами-краффинами в заранее разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем их около 25 минут. Готовность проверяем зубочисткой.

Готовым пасхальным куличам-краффинам даем полностью остыть, после чего вынимаем их из формочек.

Куличи краффины не нуждаются в дополнительном украшении, разве что немного сахарной пудры сделают их еще более красивыми. Разрез краффинов говорит сам за себя. Это вкусно и красиво. Готовьте с удовольствием и у вас обязательно получится!

Кулич краффин

 

2 Комментарий
  1. Людмила says:

    Какие оригинальные и аппетитные куличики. Жаль, Пасха уже закончилась. Попробую просто на выходные испечь, очень понравился рецепт. Спасибо!

Добавить комментарий