Самса с курицей рецепт с фото


Домашняя самса с курицей — блюдо, которое заслуживает особого внимания. Эти слоеные хрустящие треугольные пирожки с сочной и ароматной мясной начинкой не могут не понравиться. Начинка из курицы в самсе — веяние современной кулинарии. Но от этого блюдо не утратило свою самобытность. Слоеное тесто для такой самсы готовится особым способом, точно так же, как и десятки лет назад. Это удивительное блюдо. И если вы раньше не пробовали самсу, то пришло время исправить это.

Скажу честно. Готовить домашнюю самсу с курицей не то чтобы уж очень сложно, но и простым это занятие не назовешь. Все же здесь нужны хотя бы минимальные навыки в кулинарии. Но при желании и усердии с рецептом справится каждый. На самом деле готовить такую домашнюю самсу очень увлекательно. Делать особое тесто и потом наблюдать, как на пирожках образуются спиральные узоры — удивительно интересно. Думаю, что испортить рецепт будет сложно. Главное — не пересушить пирожки, но при этом есть риск недопечь их. Критерием готовности самсы будет ее цвет. Румяные треугольники, хрустящие снаружи и пропитанные мясными соками внутри, лучше есть еще горячими. А можно приправить самсу с курицей сметаной или любым соусом, который вы обычно подаете к мясу. Такую домашнюю самсу с курицей удобно брать с собой в качестве перекуса, она очень сытная.

Хранить самсу следует в холодильнике. А при повторной подаче разогрейте ее в микроволновой печи. Все же горячая самса с курицей гораздо вкуснее холодной.

Самса из слоеного теста с курицей

Время приготовления: 60 минут

Количество порций — 8

Ингредиенты:

  • 200 г муки (и еще немного для раскатывания)
  • 100 мл воды
  • 50 г + 20 г сливочного масла
  • 300 г куриного фарша
  • 1 средняя луковица
  • 1 яйцо
  • 1 ст.л. кунжута
  • соль, перец

Рецепт самсы с курицей пошагово с фото

Сначала следует приготовить тесто для домашней самсы с курицей. Смешаем 200 г муки с 0,3 ч.л. соли.


Добавим к муке 100 мл холодной воды.


Перемешаем муку с водой, затем замесим однородное эластичное тесто. Замешивать тесто следует не менее 4-5 минут.


Делим тесто на четыре равные части.


Каждую часть теста раскатываем в очень тонкую лепешку. Чем тоньше сможете раскатать тесто — тем лучше. Старайтесь получить лепешки одинакового размера.


Теперь нам понадобится 50 г слегка размякшего сливочного масла. Смазываем каждую лепешку маслом при помощи кулинарной кисточки. Поверх первой смазанной маслом лепешки кладем вторую. Смазываем ее маслом и поверх второй кладем третью лепешку. Повторяем процедуру смазывания и водружаем на конструкцию последнюю четвертую лепешку. Ее также следует смазать маслом.


Скатываем пласт смазанных маслом лепешек в тугой рулет. Отправляем тесто в холодильник, прикрыв его пищевой пленкой во избежание обветривания. Охлаждаем тесто в холодильнике в течение одного часа.


А пока что займемся начинкой для куриной самсы. Понадобится 300 г куриного фарша. Я приготовила фарш из куриного филе, перемолов его с луком. Если вы будете использовать готовый покупной куриный фарш, то добавьте в него мелко нарубленную луковицу. Чем мельче будет порезан лук — тем лучше. Добавляем в фарш половину чайной ложки соли и немного молотого перца. Тщательно все перемешиваем.


Достаем тесто для самсы из холодильника и разрезаем этот «рулет» поперек на восемь равных частей.


Каждую часть теста раскатываем в пласт толиной примерно 3-4 мм. В центр кладем часть начинки из куриного фарша и небольшой кусочек сливочного масла для еще большей сочности.


Скрепляем края самсы очень плотно, чтобы соки во время запекания не вытекали.


На застеленный пергаментом противень выкладываем самсу швом вниз. Смазываем самсу слегка взбитым яйцом и присыпаем кунжутными семенами.


Отправляем самсу с курицей в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем ее в течение 30 минут.

Самса с курицей рецепт
Домашняя самса с курицей готова! Румяная и ароматная, хрустящая, со спиральным узором, который вырисовался благодаря слоеному тесту, с сочной начинкой, она ждет, когда ее съедят.

Домашняя самса с курицей
Приятного аппетита! Надеюсь, вам понравился рецепт домашней самсы с курицей. Приятного аппетита и до скорых встреч!

Самса с курицей рецепт с фото

Добавить комментарий