Салат свекла с черносливом и грецким орехом


Свекольный салат с грецким орехом и черносливом — отличная закуска или даже полноценная еда (если вы барышня-малоежка). Этот салат хорош всем. Он невероятно легко готовится при условии, что свеклу вы отварили заранее. Он очень вкусен и удивительно красив.

Для того, чтобы вы смогли приготовить этот супер вкусный и полезный салат со свеклой и грецкими орехами, вам понадобится всего пять ингредиентов: собственно, сама свекла, орехи, немного чернослива, чеснок по желанию и заправка. В моем случае для свекольного салата с черносливом и грецкими орехами в качестве заправки используется сметана. Но если очень хочется, то можно взять майонез или даже смешать сметану с майонезом. Но на мой вкус сметана в этом салате «звучит» идеально.

А оцените цвет свекольного салата! Я каждый раз, когда его готовлю, удивляюсь пестроте и яркости салата. Поверьте, он и в жизни такой же яркий и аппетитный, как на фото.

Время приготовления: 15 минут

Количество порций — 2

Ингредиенты:

  • 3 средние свеклы (отваренные)
  • 50 г грецких орехов
  • 50 г чернослива
  • 2 зубца ччеснока
  • 4 столовые ложки сметаны
  • соль по вкусу

Салат со свеклой, орехами, черносливом и чесноком. Пошаговый рецепт с фото

Свеклу для салата отвариваем до готовности, а это примерно 1-1,5 часа. Готовность проверяем накалыванием ножа. В готовую свеклу нож войдет без сопротивления.


Свеклу остужаем и чистим.


Натираем на крупной терке и кладем в салатник.


Чернослив моем и обсушиваем. Нарезаем его тонкой соломкой. Грецкие орехи рубим ножом, но не мельчим.


Кладем орехи и чернослив в салатник к свекле и добавляем туда же два зубчика чеснока, пропустив их через пресс.


Заправляем свекольный салат с орехами и черносливом сметаной, перемешиваем.


При необходимости можно слегка досолить салат. А можно оставить в «первозданном» виде, он вполне органичен и без добавления соли.


Свекла с грецким орехом и черносливом готова. Украшаем салат веточкой свежей зелени и подаем к столу. Всем приятного аппетита и до скорых встреч!

Рецепт чернослив орехи свекла

Добавить комментарий