Салат с фасолью консервированной рецепт

Время приготовления: 10 минут

Количество порций — 3

После долгого перерыва без новых рецептов, связанного с техническими моментами, с радостью продолжаю радовать вас новым вкусным материалом. Очень соскучилась за красивой готовкой:)

Этот салатик с консервированной фасолью, колбасой, сухариками и сыром я готовлю не часто, уж очень он калорийный. Но зато он невероятно вкусный и поэтому раз в месяц уж точно появляется на моем столе.

Самое удивительное в фасолевом салате (я уверена, это понравится многим) — его не нужно готовить. Ни один из ингредиентов не нуждается в варке, жарке, предварительной подготовке. Вот только с сухариками, если вы хотите именно домашние, придется повозиться минуту или две. Или и вовсе можно купить готовые сухарики, благо в магазинах есть на любой вкус и цвет. Мне не сложно заморочиться и приготовить сухарики для салата с фасолью самой.

Кстати, этот салат с консервированной фасолью будет вкусен как с сухариками из белого хлеба, так и из ржаного. Проверено неоднократно:)

Сыр для салата с консервированной фасолью я рекомендую или классический «российский», или любой похожий на него. Сюда никак не подойдет фета или брынза, не тот состав ингредиентов.

Ингредиенты:

  • банка красной консервированной фасоли
  • 150 г сыра
  • 150 г колбасы типа сервелат
  • 3-4 кусочка хлеба или пачка сухариков
  • пучок свежей зелени (подойдет любая)
  • 3 ст.л. майонеза
  • соль, перец

 

Итак, вот мой набор ингредиентов для приготовления фасолевого салата с сыром, колбасой и сухариками.

Консервированную фасоль для салата я всегда выбираю именно красную. Мне кажется, с ней салат выглядит ярче и аппетитнее. С белой тоже будет ок. Фасоль вскрываем и сцеживаем жидкость.

Хлеб нарезаем на тонкие ломтики длиной 2-3 см и толщиной не более 1 см.

Доводим сухарики до золотистого цвета на сухой сковороде. На это у вас уйдет не более 2-3 минут. Сухарики нуждаются в «шевелении», тогда они будут золотистыми со всех сторон.

Сыр и колбасу я нарезала так же, как и хлеб для сухариков. Люблю, когда все ингредиенты в салатах нарезаны одинакового размера. Это придает большей красоты и аккуратности готовому блюду.

Фасоль, сухарики, сыр и колбасу складываем в глубокий салатник. Добавляем к ингредиентам мелко порубленную зелень, хорошую щепотку молотого перца и половину чайной ложки соли.

Заправляем салат из консервированной фасоли тремя ложками майонеза и хорошенько все перемешиваем. Приятного аппетита!

Салат с фасолью консервированной и колбасой

 

7 Комментарий
  1. Ольга says:

    Прекрасный салат!
    И так хорошо, что вы снова пишете, я соскучилась по вам и вашим чудесным рецептам!

  2. Татьяна says:

    О, спасибо, что напомнили о таком салатике. Я ещё добавляю корейскую морковь.

  3. Аноним says:

    Слава Богу, что вы вернулись.
    Только я стала готовить по вашим простым и вкусным рецептам, радовалась что нашла «своё «, как вы исчезли.

Добавить комментарий