Салат Нежный с ветчиной


Пришло время разбавить череду рецептов очередным вкусным салатиком. Сегодня буду говорить о салате с красивым названием «Нежный», который готовится на основе ветчины и огурца. Буквально на днях я готовила салат «Нежный» с ветчиной и огурцом, причем впервые, и сразу могу сказать, что вкус его мне понравился.

Очень важным моментом в приготовлении салата «Нежный» с ветчиной и огурцом является то, что весь салат от начала и до конца готовится буквально за 10-15 минут. А это бывает очень выручает в случаях неожиданного прихода гостей или спонтанного и непреодолимого чувства, которое звучит так: «чего бы такого вкусненького срочно съесть?».

Конечно, для ускорения приготовления салата «Нежный» с ветчиной и огурцами лучше сварить яйца заранее. Но, даже если вы только приступили к приготовлению и поставили яйца вариться,  все равно салат готовится очень быстро. Только представьте: пока варятся и остужаются яйца (а процесс их остывания длится совсем недолго) вы, ловко орудуя ножом, нарезаете красивой соломкой ветчину и свежие огурцы, натираете на крупной терке сыр, который так кстати практически в любом майонезном салате, а потом принимаетесь за уже остывшие к этому моменту яйца. Согласитесь, что это невероятно просто.

Время приготовления: 15 минут

Количество порций — 4-5

Ингредиенты:

  • 200 г ветчины
  • 2 средних огурца
  • 3 яйца
  • 100 г твердого сыра
  • зеленый лук для украшения
  • 5-6 ложек майонеза
  • 0,4 ч.л. молотого черного перца

Салат «Нежный» с ветчиной, огурцом, сыром и яйцом

Итак, приступаем к приготовлению вкусного салата «Нежность». Берем 200 г хорошей ветчины и нарезаем ее аккуратной соломкой. В принципе, можно нарезать ингредиенты для салата и кубиками, решать вам.


Вслед за ветчиной приступаем к нарезке огурцов. И не забываем их тщательно помыть перед нарезкой. Обязательно пробуем огурцы на горечь. Если все-таки выяснится, что горечь присутствует во вкусе огурца, то просто очищаем огурец от кожуры, которая и является сосредоточием этого вкуса. Используем огурец без кожуры и проблема решена. Мне же попались не горькие огурцы, поэтому для приготовления салата «Нежный» я использовала их вместе с кожурой.


Переходим к очередному ингредиенту салата «Нежный» — к сыру. Его я предлагаю натереть на крупной терке или нарезать такой же соломкой как и ветчину с огурцами. Признаться, у меня оказалось чуть меньше сыра, чем того требовала инструкция к салату, и это оказалось ощутимым на вкус. Поэтому на сыре в салате «Нежный» лучше не экономить.


Яйца, которые лучше сварить заранее, нарезаем любым удобным вам способом.


Складываем все ингредиенты салата «Нежный» в одну емкость и добавляем несколько столовых ложек майонеза и немного молотого черного перца. В этом салате соль не предполагается, поскольку ветчина и сыр уже соленые и благодаря этому вкус «Нежного» получается вполне сбалансированный.

Салат Нежный с ветчиной и огурцом
Перемешиваем все ингредиенты. Перекладываем салат «Нежный» с ветчиной и огурцом в красивый салатник и украшаем небольшим количеством мелко рубленного зеленого лука. Приятного аппетита, дорогие читатели, и до скорых встреч!

Салат с ветчиной огурцом яйцом сыром

5 Комментарий
  1. Анатолий says:

    Не сложный салатик, но очень оригинален и чувствуется вкусен. Спасибо за интересный рецепт, приготовлю, но наверное еще добавлю немножко зеленого замороженного горошка.

  2. Михаил Лахонин says:

    Салат и, правда, легкий, надо взять на вооружение. Я раньше в них не очень разбирался, но потом решил, что мои любимые — это салаты итальянской кухни. Особенно когда нашел несколько рецептов и попробовал сам сделать. Автор, конечно, предлагает не совсем то, о чем я говорю, но, думаю, рецепт все равно хорош.

  3. Катерина says:

    Спасибо за полезную и интересную статью!
    Простой по составу, но очень вкусный салат с ветчиной, сыром и огурцами украсит любой праздничной стол и сэкономит массу времени хозяйке.

Добавить комментарий