Салат оливье с курицей

10(1)


Вот и пополнился мой блог всеми любимым культовым салатом оливье, но только сегодня он будет с курицей вместо вареной колбасы, которую мы привыкли в него добавлять. На мой взгляд оливье с куриным филе имеет более благородный вкус (но и против колбасы ничего не имею против). Думаю, для того, чтобы почувствовать разницу, следует хотя бы раз приготовить оливье с курицей. По цене куриное филе выходит даже дешевле той же колбасы «варенки», а пользы больше, да и натуральный продукт всегда предпочтительнее. Не бойтесь, возиться с мясом не придется. Варится филе довольно быстро.

Ингредиенты:

  • половина куриной грудки
  • 3 яйца
  • 3 морковки
  • 4 клубня картошки
  • 4 соленых огурца (средних)
  • банка консервированного горошка (400 г)
  • майонез

Рецепт приготовления оливье с курицей

Ставим на плиту ковшик с водой, добавляем 0,5 столовой ложки соли. Куриное филе моем и отправляем варится на среднем огне в течение 25 минут с момента закипания воды.

1
Одновременно с курицей ставим вариться овощи. Варим картошку в кожуре и неочищенную морковку до полной готовности (примерно 30-35 минут), готовность проверяем проколом вилкой. Если вилка с легкостью проникает в морковку, то она готова.

2


Также не забываем про яйца. Варим их 7 минут с момента закипания воды.

Тем временем можем начинать нарезать ингредиенты для салата. Поскольку курица уже сварилась, то можно начать с нее. Режем куриное филе сначала продольными полосами, затем полосы нарезаем кубиками. Отправляем мясо в контейнер, где будет храниться салат оливье.

3
Овощи сварились и даже успели немного остыть. Чистим их и слегка споласкиваем в воде. Затем нарезаем мелкими кубиками картошку и морковку. Отправляем в контейнер.

4
Соленые огурцы. Они задают тон салату оливье. Нарезаем их мелкими кубиками и также отправляем к остальным уже нарезанным ингредиентам.

5
Банку с консервированным горошком открываем и полностью сливаем маринад. Горошек добавляем в оливье.

6
Последний ингредиент — яйца. Очищаем их и нарезаем кубиками. Добавляем в салат.

7
По традиции заправляем салат оливье майонезом. Понадобится несколько столовых ложек этого соуса. Чтобы не переборщить с майонезом, советую добавить 3 столовые ложки, перемешать салат, а затем принимать решение о необходимости добавить майонеза еще.

8
Мой оливье с курицей готов, я слегка украсила салат мелко нарезанным зеленым луком. Вы же можете добавить по желанию любую зелень или не добавлять ее вовсе. В любом случае салат вкусный, поэтому приятного аппетита!

9

Один комментарий
Добавить комментарий