Рецепт плова со свининой

Рецепт плова со свининой

Сегодня хочу познакомить вас еще с одним любимым мною блюдом — пловом. Это довольно простой рецепт плова, готовлю по которому уже не первый год, результат всегда радует. Для этого рецепта я стараюсь использовать именно свинину (иногда куриное филе), потому что такой выбор мяса экономит мне кучу времени на приготовление. Мои дети (заметила, что упоминаю о них практически в каждом своем посте, уж простите мне эту слабость) жуть какие переборчивые в плане еды, но этот пловчик полюбили и едят с большим удовольствием.

Как приготовить плов со свининой

Ингредиенты на 4 средние порции:

  • 600 г свиной вырезки
  • 1 стакан (300 мл) длиннозернистого риса
  • 3 стакана воды или бульона (у меня был 1 стакан бульона и я добавила еще 2 стакана воды)
  • 1 очень крупная морковь
  • 1 головка чеснока
  • 30 мл подсолнечного масла
  • 2/3 столовые ложки соли
  • 1 чайная ложка приправы для плова
  • 1/4 чайной ложки куркумы

Рецепт плова со свининой

Пару слов о посуде для приготовления плова. Я рекомендую использовать чугунную жаровню, но сама готовлю в большой толстой сковороде с высокими бортиками. В кастрюле плов пригорит.

Свинину режем на небольшие кусочки и отправляем обжариваться на подсолнечном масле, часто мешая.

Рецепт плова со свининойЛовим момент, когда жидкости испарятся и на выходе останутся только золотистые кусочки мяса в масле. Это послужит сигналом для добавления следующих ингредиентов.

Рецепт плова со свининой

Делаем огонь поменьше и трем морковку на мелкой терке, после чего отправляем ее к свинине. Обжариваем все еще пару минут.

 Рецепт плова со свининойДобавляем в жаровню (в моем случае сковороду) 3 стакана воды или бульона, соль, специи и куркуму. Я храню куркуму в этой баночке, люблю ее очень и добавляю не только в плов, но и во многие другие блюда. Именно куркума придаст плову красивый цвет.

Рецепт плова со свининойДоводим жидкость до кипения и добавляем стакан риса и целую головку чеснока. Плотно накрываем жаровню крышкой, делаем минимальный огонь и забываем о плове на 30 минут.

 Рецепт плова со свининойПлов со свининой фото.

Рецепт плова со свининой

2 Комментарий
  1. Ольга says:

    Огромное спасибо за рецепт! Получился настоящий шедевр! Ваши рецепты реально лучшие!

Добавить комментарий