Куриные тефтели с подливкой


А вот вам простой базовый рецепт куриных тефтелей с подливкой, которые обязательно пригодится в качестве дополнения к любому гарниру. Я совсем недавно освоила этот несложный рецепт и теперь куриные тефтели с подливкой очень часто радуют меня, но еще больше моих детей, и замечательно решают извечный вопрос «что приготовить?».

Этот рецепт смело можно использовать для детского меню, но и для остальных едоков он также будет очень актуален. В принципе, куриными тефтелями уже давно никого не удивишь, но вот соус… Он получается просто «огонь»! И сколько им не поливай отваренный рис или гречку, или даже картофельное пюре — его все равно будет мало. Вот поверьте мне на слово, этот рецепт куриных тефтелей с подливкой достоин стать коронным блюдом любой кулинарочки и его обязательно полюбят все члены вашего семейства. А готовится то он проще простого, на все про все не больше 20 минут.

В моем рецепте предлагается обжарить куриные тефтельки прежде, чем тушить их в соусе, но при желании или необходимости (в случае экономии времени и упрощения процесса приготовления) этот шаг можно опустить. Более подробно об этом я расскажу ниже, по ходу приготовления рецепта.

Время приготовления: 30 минут

Количество порций — 4

Ингредиенты:

  • филе одной курицы
  • небольшая луковица
  • 1 крупная морковь
  • 2 столовые ложки томатной пасты
  • 1 столовая ложка муки
  • 30 мл подсолнечного масла
  • соль
  • сахар
  • черный молотый перец

Куриные тефтели с подливкой. Рецепт с фото

Первым делом нам необходимо приготовить фарш из куриного филе и луковицы. Чаще всего для этой цели я пользуюсь стационарным блендером. Очень удобно и быстро. Если вы используете много мяса — разделите его на 2-3 части и измельчите каждую по отдельности. В любом случае экономия времени и сил налицо.

1
Солим и перчим фарш (на 500 г фарша неполная чайная ложка соли и 1/4 чайной ложки молотого перца). Смоченными в воде руками набираем порции мяса и формируем небольшие тефтельки. Мои имеют размер с некрупный грецкий орех.

2


Обжариваем куриные тефтели на хорошо разогретой сковороде с добавлением подсолнечного масла. Время обжаривания — 3-4 минуты. Затем перекладываем тефтели в жаровню или любую другую посуду, в которой будете продолжать готовить блюдо, и обжариваем в остатках подсолнечного масла натертую на мелкой терке морковку. Ее также добавляем к тефтелям. Как писалось ранее, эти шаги можно опустить. Но вы должны понимать, что вкус зажаренной и отварной моркови все-таки отличается, а не обжаренные тефтели могут слипнуться или потерять форму.

3
Итак, основные ингредиенты подготовлены, осталось дело за малым — приготовить соус, в котором будут тушиться (или вариться, как вам угодно) наши куриные тефтели. Для этого в 500 мл воды разводим две столовые ложки томатной пасты (с небольшой горкой), ложку муки, чайную ложку соли и столовую ложку сахара (без горки). Заливаем тефтели соусом и ставим на малый огонь.

4
Тушим тефтели под неплотно закрытой крышкой 15 минут с момента закипания томатного соуса. За это время наш томатный соус немного загустеет и приобретет приятную обволакивающую консистенцию, а тефтельки полностью приготовятся.

5
Вот так выглядели мои куриные тефтели с томатной подливкой сразу после выключения огня.

Куриные тефтели с подливкой рецепт
Подавала я их с отваренным рисом. А томатной подливкой дополнила гарнир, получилось очень вкусно.

Куриные тефтели рецепт с фото
Ну и последний ракурс, уж очень, на мой взгляд, удачные фото получились. Прямо передают через монитор всю прелесть блюда:) Приятного аппетита!

Куриные тефтели с подливкой рецепт с фото

Добавить комментарий