Простой рецепт кабачков в духовке


Этот простой рецепт приготовления кабачков в духовке покорил меня с первого взгляда. Казалось бы, что можно приготовить из банальных кабачков такого, чтобы удивить родных и удивиться самому? Все более-менее съедобные блюда давно на слуху и уже не по разу опробованы. А вот и не все:) Есть еще одно блюдо из кабачков, которое достойно внимания!

Кабачки в духовке с сыром (а наши кабачки именно с ним) — блюдо диетическое, легкое, больше нейтральное, но при этом пленительно вкусное. Кабачки в духовке получаются хрустящими снаружи (за счет панировки из сухарей и сыра) и нежными внутри. Готовятся кабачки в духовке очень быстро, подготовка тоже не требует много времени. Вообще кабачки в духовке — блюдо из серии «на скорую руку».

Подводя предварительные итоги по рецепту кабачков в духовке можно сказать, что в этом рецепте удачно совпали три основных составляющих: польза, вкус, скорость приготовления. Благодаря этим качествам, да еще и тому, что сезон кабачков открыт и они теперь более чем доступны, кабачки в духовке с сыром можно готовить чуть ли не каждый день. При этом каждый раз можно «обновлять» блюдо различными соусами и приправами. Очень уместно приготовить к таким кабачкам в духовке быстрый соус на основе сметаны. Просто берете нежирную сметану, солите и перчите ее по вкусу и добавляете мелко рубленую зелень и пропущенный через пресс чеснок. Получается очень вкусно. Как раз то, что нужно.

Ингредиенты:

  • 2 небольших молодых кабачка
  • 50 г твердого сыра
  • 0,5 стакана панировочных сухарей
  • 2 яйца
  • 0,3 чайной ложки соли

Кабачки в духовке пошагово с фото

Первым делом включаем духовку разогреваться до 200 градусов.

Если есть такая возможность, то для рецепта кабачков в духовке с сыром лучше использовать молодые кабачки небольшого размера, в которых еще нет семян. Моем кабачки и вытираем насухо. Разрезаем каждый поперек на две одинаковые половинки. Затем каждую половинку вдоль на две части и в итоге нарезаем эти части на брусочки. На фото хорошо видна форма брусочков, которая должна получиться.


Готовим панировку для кабачков в духовке. Для этого в отдельной емкости смешаем половину стакана панировочных сухарей и 50 г натертого на мелкой терке твердого сыра. В оригинальном рецепте рекомендуется использовать сыр пармезан, но мой опыт показал, что с этой ролью вполне справится любой твердый сыр. Смешиваем эти два ингредиента.


В другой емкости расколотим два яйца, добавив щепотку соли.

Противень покрываем листом пергамента.

Кусочки кабачков поочередно окунаем в яйцо.


После яйца кабачки кладем в емкость с сухарями и сыром и обваливаем их со всех сторон.

Как приготовить кабачки в духовке
Выкладываем кабачки на противень кожурой вниз, оставляя небольшое расстояние между ними. Отправляем противень с кабачками в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем их 15-20 минут до румяного цвета.

Кабачки в духовке рецепт с фото
Простой рецепт кабачков в духовке полностью оправдал свое название. Готовить запеченные кабачки было просто и быстро, а есть их — вкусно! Обязательно буду готовить такие запеченные кабачки в духовке еще не один раз. Приятного аппетита и до новых встреч!

Вкусные кабачки в духовке

Добавить комментарий