Домашнее овсяное печенье без муки и яиц - пошаговый рецепт с фото

Количество порций — 6

Время приготовления: 30 минут

На днях экспериментировала с выпечкой. Поводом стал найденный в интернете рецепт овсяного печенья без муки и яиц. Было интересно попробовать его приготовить. Тем более, убедившись на примере Простого шоколадного печенья, что готовить печенье очень просто, было решено не тянуть с рецептом.

Овсяное печенье без муки и яиц получилось довольно интересным на вкус, умеренно сладким (я бы добавила чуть больше сахара, но это я). Печенье хрустящее и легко крошится. Для приготовления этого печенья требовалось смолоть овсяные хлопья в мелкую крошку. Овсяная мука не подойдет, с ней будет совершенно другое на вид печенье. Работать с таким тестом для овсяного печенья оказалось достаточно просто, оно получилось тугое, не липкое, его легко раскатывать в пласт.

Очень вкусно подавать такое овсяное печенье без муки и яиц со стаканом теплого молока или чашечкой горячего кофе. Если вы любите умеренно сладкую выпечку — такое простое овсяное печенье обязательно придется вам по вкусу.

Оасяное печенье ПП рецепт

Ингредиенты

  • 2 стакана овсяных хлопьев
  • 80 г сливочного масла
  • 1 ст.л. корицы
  • 1 ст.л. разрыхлителя (без горки)
  • 2 ст.л. крахмала (лучше кукурузного)
  • 50 г сахара
  • щепотка соли

 

Ингредиенты для приготовления простого овсяного печенья без муки и яиц готовы. Духовку следует включить разогреваться до 180 градусов.

Два стакана овсяных хлопьев необходимо мелко смолоть при помощи блендера. Чем мельче — тем лучше, но не в муку.

Добавляем к овсяным хлопьям сахар, крахмал, корицу и разрыхлитель. Перемешиваем.

Добавляем к сухой смеси растаявшее сливочное масло. Руками перемешиваем тесто.

В результате получается тесто, которое не собирается в ком. Теперь следует добавить в тесто несколько столовых ложек очень теплой воды. Добавляйте по две ложки, затем перемешивайте тесто. Добавляйте воду до тех пор, пока тесто не соберется в шар.

Тесто для приготовления простого овсяного печенья готово.

Делим тесто на части. Каждую часть раскатываем в пласт толщиной 5 мм и при помощи кружки, стакана или высечки вырезаем круги как на вареники. Поддеваем вырезанные круги теста ножом и перекладываем на застеленный пергаментом противень.

Отправляем противень с заготовками в уже разогретую до этого момента до 180 градусов духовку.

Выпекаем овсяное печенье без муки и яиц около 15 минут. Ориентиром готовности выступит цвет: печенье должно слегка зарумяниться.

Домашнее овсяное печенье фото

Овсяное печенье без муки и яиц готово. Вам понравился рецепт? Поставьте ему оценку. Всем пока и до скорых встреч!

Овсяное печенье в домашних условиях пп рецепт

 

Добавить комментарий