Овощной соус для спагетти

Овощной соус для спагетти фото

Как я уже неоднократно упоминала, в моем меню присутствует очень много блюд на основе тушеных овощей. О пользе блюда я думаю далеко не в первую очередь, основной показатель хорошей еды для меня — ее вкус. И именно тушеные овощи в определенных сочетаниях мне кажутся невероятно вкусными, уж не знаю с чем это связано.

Очередное мое блюдо — овощной соус для спагетти, но этот рецепт подойдет и как дополнение к рису или просто в качестве начинки для несладких гренок (очень вкусно дополнить гренку такими вот тушеными овощами).

Рецепт соуса для спагетти

Ингредиенты:

  • 1 крупная морковь
  • 2 баклажана
  • 1 крупный болгарский перец
  • 300 г свежих томатов
  • соль
  • подсолнечное масло
  • чеснок
  • свежая петрушка

В общей сложности этот домашний соус для спагетти готовится 10 минут. Итак, разогреваем большую сковороду и добавляем примерно 40 мл подсолнечного масла (баклажаны очень любят масло). Нарезаем перец кубиками, а морковь полукольцами. Отправляем овощи на сковороду обжариваться на довольно интенсивном огне. Не забываем при этом часто их помешивать.
Овощной соус для спагетти рецепт приготовленияПараллельно нарезаем баклажаны, тоже кубиками, соразмерными кубикам перца. Добавляем баклажаны на сковороду и продолжаем все обжаривать.

Овощной соус для спагетти режем баклажаны


В скором времени овощи обмякнут и пустят сок. В этот момент обжарка закончится и начнется процесс тушения овощей в собственном соку.

Овощной соус для спагетти тушим овощиВ момент, когда овощи достигнут готовности, но еще не потемнеют, добавляем нарезанные кубиками помидоры. При желании вы можете снять с них кожицу, предварительно обдав кипятком, но я решила не усложнять и нарезала помидоры прямо с кожурой.

Режем помидоры кубиками
На этом этапе следует посолить соус и добавить измельченный чеснок, а в самом конце — мелко нарубленную петрушку.

Зелень и чеснокМой соус выглядит неоднородно, но это всего лишь мои предпочтения. А вы можете слегка пройтись блендером и получить более-менее однородную массу.

Тушим соус
А вот так выглядит соус со спагетти у меня в тарелке. Это очень вкусно, скажу я вам:) Сытно, достаточно легко и целый всплеск вкусов и цветов в одной тарелке.

Овощной соус для спагетти итоговое фотоХорошего вам дня и вкусных блюд!

Спагетти с овощным соусом

2 Комментарий
Добавить комментарий