Окорочка в духовке

Окорочка в духовке 1

Куриные окорочка в духовке — до крайности простое блюдо, и никого им не удивишь. Это да, но цель данного поста не удивить, а отдать должное универсальному рецепту, к которому каждый из нас прибегает в те дни, когда кулинарная фантазия берет выходной. Причем сегодня речь пойдет не просто о куриных окорочках, а о суровых куриных окорочках без украшений и излишеств. Только соль и перец, да лавровый лист в придачу, вот и вся хитрость. Но несмотря на столь скудное дополнение блюдо получается превосходным. Корочка хрустит, мясо нежное и с легкостью отстает от кости, аромат ничем не перебит. В общем, в этом блюде читается вся суть курицы, а точнее самой вкусной ее части. Не буду томить, переходим к практическому занятию.

Ингредиенты:

  • 2 больших куриных окорочка
  • 1 столовая ложка соли
  • 1 чайная ложка молотого перца
  • 1 лавровый лист

Окорочка в духовке 2

Рецепт окорочков в духовке

Окорочка моем, при необходимости расправляем на них кожу. Этот момент многие игнорируют, а ведь от него в значительной степени зависит итоговый внешний вид блюда. В верхней части куриного бедра кожица обычно не плотно пристает к мясу и из-за этого может сместиться. Просто натягиваем ее рукой и слегка заворачиваем под сам окорок.

Слегка обсушенные окорочка обильно солим и перчим со всех сторон.

Окорочка в духовке 3

Выкладываем окорочка в форму для запекания и посыпаем лавровым листом, поломанным на мелкие части.

Окорочка в духовке 4Запекаем куриные окорочка в духовке, которую заранее разогрели до 200 градусов. Общее время запекания — 40 минут.

Окорочка в духовке 5Румяная хрустящая корочка на куриных ножках не оставит равнодушным никого, ну разве что вегетарианца. А если приготовить к этим окорочкам еще и картофельное пюре, да все подать с салатиком, то можно смело заявить, что жизнь удалась:)

Приятного аппетита!

Окорочка в духовке 6

Добавить комментарий