Салат Елочка на Новый год рецепт пошагово

Количество порций — 6

Время приготовления: 20 минут

Изюминкой вашего новогоднего стола может стать новогодний салат «Елочка», который готовится очень легко и быстро, буквально 15-20 минут. Все ингредиенты салата «Елочка», за исключением яиц, не нуждаются в предварительной подготовке. Благодаря наличию в нем большого количества свежих овощей салат получается очень сочным и легким, как раз идеальный вариант для позднего новогоднего ужина.

Мне посчастливилось отведать этот салатик вчера, в обычный будний день. До Нового года остается меньше месяца, а у меня уже праздник:) В прошлом году я опробовала несколько новогодних рецептов. Самым красивым, на мой взгляд, выглядит «Рождественский венок». Новогодняя закуска «Елочные шары» тоже нарядно выглядит и легко готовится. Еще один тематический новогодний салат «Сосновая шишка». Также я готовила новогоднюю закуску «Елочки на крекерах» — отличное дополнение к основным горячим блюдам.

Раньше я не придавала большого значения праздничным блюдам. Главным критерием в выборе рецептов к праздничному столу для меня был вкус блюд, а внешний вид их был даже не вторичен, а практически не важен. Теперь я думаю иначе. Нарядные новогодние блюда создают особую атмосферу праздника. Они не только вкусны, но еще и являются украшением стола. Их радостно и интересно готовить. А если взять на вооружение подобные сегодняшнему рецепту блюда, то временные затраты на готовку еды для новогоднего стола окажутся минимальными.

Ингредиенты

  • 1 крупный или 2 средних огурца
  • 2 перца разного цвета
  • банка маслин без косточек
  • 150 г копченой курицы
  • 3 яйца
  • 4 ст.л. майонеза
  • пучок укропа
  • соль, перец

 

Яйца для новогоднего салата «Елочка» я заранее отварила и остудила. Поэтому остается быстро все нарезать и сформировать «Елочку», что не займет много времени.

Сначала нарезаю сладкие перцы. Лучше для новогоднего салата взять перцы разных цветов. Красный должен быть обязательно, его остатками мы будем «наряжать» нашу елочку. Все ингредиенты режем тонкой длинной соломкой. Благодаря такому способу нарезки «Елочка» будет хорошо держать форму, это важно.

Далее нарезаем копченую куриную грудку (или любую другую часть копченой курочки) и огурцы. Напоминаю, все режется соломкой для того, чтобы салат хорошо держал форму.

Осталось нарезать яйца и маслины.

Соединяем все ингредиенты в салатнике и добавляем майонез. Не стоит класть слишком много майонеза, иначе салат «потечет» и елочке будет сложно удержать форму.

Перчим «Елочку» и солим.

Дальше будем из салата формировать произведение искусства. Нам нужен конус. Это может быть детский праздничный колпачок или самодельный конус из бумаги, как у меня. Я скрепила край конуса степлером. Можно обойтись и без всего этого, а просто сформировать елочку руками.

Также я оставила несколько маслин и по кусочку перцев для украшения нашей «Елочки». Пучок укропа мелко нарезаем.

Наполняю конус салатом, уплотняю массу и ставлю конус с салатом на блюдо, в котором будете подавать салат. Аккуратно снимаю конус.

Обсыпаем «Елочку» укропом и украшаем кусочками перцев и маслин. Я сделала «звезду» для елки из кусочка хлеба, из которого высечкой для печенья вырезала нужную форму.

Новогодний салат «Елочка» готов. Приготовьте его к праздничному столу и вы. Всем хорошего настроения!

Новогодний салат Елочка пошаговый рецепт с фото

 

Добавить комментарий