Цветная капуста в кляре фото

Количество порций — 4

Время приготовления: 25 минут

Цветная капуста — замечательный овощ, из которого получаются удивительно вкусные, полезные, по-домашнему теплые блюда. Сегодня это рецепт цветной капусты в кляре с хрустящей корочкой, приготовленной на сковороде (во фритюре). Думаю, многие готовили нечто похожее, и я тоже, но только недавно я научилась готовить буквально идеальную цветную капусту в кляре.

Все дело в том, что кляр для цветной капусты должен быть правильный. Не слишком жидкий и не слишком густой. Основа такого кляра — яйца, молоко и мука. Но это не все. В кляр для цветной капусты добавляют приправы, соль, что-то для красивого цвета, например, куркуму или паприку. Именно благодаря кляру цветная капуста получается нежная внутри и с аппетитной хрустящей корочкой снаружи.

Цветную капусту в кляре будем готовить на сковороде или в любом ковшике или сотейнике. Желательно, чтобы диаметр посудины был небольшим, тогда масла, в котором будет обжариваться цветная капуста в кляре, потребуется меньше. Кстати, такая цветная капуста в кляре практически не впитывает в себя масло при обжарке, что очень приятно.

Ингредиенты

  • цветная капуста
  • 2 яйца
  • 0,5 стакана молока
  • 4 ст.л. муки (с небольшой горкой)
  • соль
  • перец
  • куркума
  • подсолнечное масло для обжарки

 

Цветную капусту берем любого размера, кляр расходуется экономно и его хватит в любом случае.

Цветную капусту измельчаем, отрезая от нее соцветия один за другим. Наиболее крупные разрезаем на 2-3 части. Нужно будет отварить цветную капусту, добавив в воду столовую ложку соли.

Варим цветную капусту 10-12 минут с момента закипания на среднем огне, она должна активно кипеть. Затем сливаем с нее воду и преступаем к приготовлению кляра.

В глубокой тарелке (а лучше в блендере) смешаем два яйца, полстакана молока, четыре столовые ложки муки (с горкой), половину чайной ложки соли, немного перца и треть чайной ложки куркумы. Если куркумы нет — можно без нее, но именно куркума придает цветной капусте в кляре такой яркий золотистый цвет.

Кляр для цветной капусты должен быть консистенции теста на блины или немного гуще.

Доводим до кипения масло и выкладываем в него обваленные в кляре кусочки цветной капусты. Обжариваем каждую такую партию около 3-х минут до приятного золотистого цвета.

Вот как приготовить вкусную цветную капусту в кляре. Надеюсь, рецепт вам понравился, а фотографии вдохновят вас на готовку домашней еды. Всем приятного аппетита!

 

Добавить комментарий