Булочки с кунжутом


Мне очень понравилось готовить эти маленькие аккуратные домашние булочки с кунжутом. Их можно разрезать и намазать маслом и вареньем, а можно приготовить из них бутерброд. А можно просто использовать вместо хлеба или съесть вприкуску с чаем. В любом случае они долго не задержатся у вас.

Хотелось бы сказать несколько слов о самом тесте, из которого я готовила булочки с кунжутом. Во-первых, тесто самое простое, но в то же время очень вкусный результат. Во-вторых, с тестом было невероятно приятно работать, оно совершенно не липло к рабочей поверхности и рукам, нежное и мягкое, идеально ровное. Для себя решила — булочки были далеко не последними, а тесто буду использовать и в других видах выпечки.

Из предложенного количества ингредиентов у меня получилось 16 небольших булочек с кунжутом (умещаются на одном противне), так что если вы планируете приготовить больше — смело удваивайте количество используемых ингредиентов.

Время приготовления: 60 минут

Количество порций — 6

Ингредиенты:

  • 350 г муки
  • 200 мл молока
  • 10 г сухих дрожжей
  • 1 ч.л. соли (без горки)
  • 1 ч.л. сахара (с горкой)
  • 50 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 3 ст.л. семян кунжута

Булочки с кунжутом, рецепт пошагово с фото

Первым делом немного подогреем молоко (до теплого, но не горячего состояния) и добавим в него сахар и дрожжи. Перемешаем все ложкой и оставим на 10-15 минут. За это время дрожжи растворятся и на молоке образуется слой из пузырей. Иногда для того, чтобы эти пузыри все таки появились, необходимо слегка перемешать молоко с дрожжами ложкой.

Как приготовить домашние булочки с кунжутом 2
В отдельной посуде смешаем муку с солью и уже порядком подтаявшим сливочным маслом. Руками разотрем муку с маслом.

Как приготовить домашние булочки с кунжутом 3


В центре емкости с мукой делаем углубление, куда и выливаем молоко с дрожжами. Сначала ложкой, а затем руками размешиваем содержимое миски. Затем перекладываем тесто на чистый стол (мукой присыпать не нужно) и 3-4 минуты месим тесто.

Как приготовить домашние булочки с кунжутом 4
А вот и результат замешивания. Гладкое, однородное, эластичное тесто. Накрываем миску пищевой пленкой и оставляем в спокойном теплом месте для расстаивания. Я обычно разогреваю духовку до 50 градусов и оставляю тесто там на 1 час. За это время тесто увеличится в два раза (а то и больше).

Как приготовить домашние булочки с кунжутом 5
Прошел час. Тесто выросло и готово к работе. Слегка обминаем его и извлекаем из миски. Кладем на стол.

Как приготовить домашние булочки с кунжутом 6
Делим тесто на 16 частей. Для того, чтобы все части были одинакового размера, я поступаю так: делю все тесто на 4 части, каждую из которых на 2, а затем еще на 2. Получаются ровные кусочки одинакового размера.

Как приготовить домашние булочки с кунжутом 7
Берем кусочек теста и на ладони делаем из него лепешку. Края лепешки смыкаем в центре, как бы закрывая пирожок с начинкой, а затем катаем получившийся шарик между ладоней или ладонью о стол. Булочку выкладываем на противень. Таким образом булочки при дальнейшем расстаивании не будут расползаться в стороны, а будут равномерно расти и при выпекании получится красивая форма изделий.

Смазываем булочки взбитым яйцом и притрушиваем кунжутом. Даем булочкам постоять 30 минут, а тем временем разогреем духовку. Выпекаем булочки с кунжутом при 200 градусах 15-20 минут (наблюдайте за цветом булочек).

Булочки с кунжутом как приготовить
Мои домашние булочки с кунжутом готовы, а аромат свежей домашней выпечки распространился по всей квартире.

Булочки с кунжутом рецепт с фото
Приятного всем аппетита и спасибо, что заглянули:)

Булочки с кунжутом пошагово

Добавить комментарий