Рецепт сырников с манкой

 

Время приготовления: 20 минут

Количество порций — 4

В последнее время я готовлю сырники только так. Именно с манной крупой вместо муки.

После появления детей я научилась готовить сырники, ведь это обязательное условие нахождения в декретном отпуске (шутка). Готовила я их по старинке, как все, как мама научила. Добавляла в творог муку, яйца, сахар и соль. Обваливала сырники в муке (или не обваливала, было по-разному) и жарила в масле до готовности. Отличный рецепт, всем нравилось и было вкусно.

Но не так давно я наткнулась на рецепт приготовления сырников без муки, стало интересно. Оказалось, что вместо муки добавляется манная крупа. И, вы знаете, рецепт мне очень «зашел». Тесто для сырников без муки (буду называть их именно так) совершенно не похоже на то, что с мукой. Оно очень пластичное, при этом практически не липнет к рукам, в отличие от своего мучного собрата. С таким творожным тестом на манке очень удобно работать, и посуда практически чистая. Мука в рецепте сырников без муки вовсе не присутствует, даже в качестве обвалки перед их обжаркой. Для этой цели в рецепте был выбран крахмал.

На вкус и по консистенции сырники без муки на манке тоже отличаются от классических. Они получаются более упругие и однородные. Любые сырники вкусны, а эти и подавно. Так что с удовольствием предлагаю вам познакомиться с рецептом сырников без муки.

Ингредиенты:

  • 500 г творога
  • 1 яйцо
  • 2 столовые ложки манки
  • 2 столовые ложки крахмала + еще 2 ложки для обвалки
  • 1-2 столовые ложки сахара
  • 0,5 чайной ложки соли
  • масло для обжарки

 

У меня домашний творог, но подойдет абсолютно любой. Из творожной массы тоже можно приготовить такие сырнички без муки, но тогда добавляйте в тесто чуть больше манки или крахмала, так как творожная масса более влажная по сравнению с творогом.

Тесто для сырников без муки готовится очень просто и быстро. В посудине смешайте все ингредиенты: творог, манку, крахмал, яйцо, соль и сахар. При желании можно добавить в тесто половинку чайной ложки ванильного сахара.

Замешиваем массу вилкой, а затем помогаем рукой соединиться всем ингредиентам в единый ком. Творожное тесто на манке получается очень интересное на ощупь.

Делим тесто на две части. Из каждой части творожного теста формируем колбаску толщиной с запястье или немного меньше. Колбаску нарезаем на шайбы — будущие сырники без муки.

Обваливаем творожные шайбочки в крахмале, подравниваем их бока.

Обжариваем сырники без муки на подсолнечном или сливочном масле на небольшом огне с обеих сторон до золотистого цвета. Это примерно по 1,5-2 минуты на каждую сторону.

Такая порция сырников без муки получается из 500 г творога.

Подаем сырники без муки на манке еще теплыми со сметаной, сгущенкой, вареньем, медом. И обязательно с горячим напитком. Всем дочитавшим хорошего настроения!

Еще рецепты сырников ЗДЕСЬ

Рецепты с творогом ТУТ

 

 

Добавить комментарий