Вкусные чебуреки с сыром

Чебуреки с сыром - рецепт с фото

Как обычно начинается любой рецепт в сети интернет? Если вы любитель бродить по кулинарным сайтам, то знаете, что рецепты начинаются с рекомендации приготовить то или иное блюдо и рассказами о том, какое оно вкусное и как без него вам теперь не обойтись. Да и мой блог тому не исключение. Но мне не хочется сегодня следовать этим неписанным правилам. Сегодняшний мой рецепт приготовления чебуреков с сыром — исключение из всех правил. Он особенный, его смело можно было бы отнести к отдельной категории «самые лучшие рецепты», если бы такая существовала в моем блоге.

Еще только готовя тесто для чебуреков я уже знала о том, что в этот раз мои чебуреки получатся очень особенными. Было замечательное настроение и абсолютная уверенность в правильности действий, все шло легко, все получалось с полунамека. После более чем успешного приготовления этих чебуреков я решила рецепт самого теста вынести отдельным постом, чтобы легче было к нему обращаться в дальнейшем. А я планирую в ближайшем будущем еще много раз пользоваться им.

Очень хочется рассказать, какие в итоге получились чебуреки. Я даже постаралась на фото уловить момент, показывающий насколько они тонкие и хрустящие, слегка слоятся, с умеренным количеством сыра внутри.

Ну что, загорелись? Хотите такие себе? Тогда давайте я расскажу по порядку как их приготовить.

Чебуреки с сыром фото

Ингредиенты:

  • 250 мл молока
  • 400 г муки
  • 1 ч.л. соли
  • 250 г сыра
  • 100 мл подсолнечного масла

Как приготовить вкусные чебуреки с сыром

Немного ранее я уже писала о том, как приготовить тесто для чебуреков. Не буду повторяться, просто продолжу описание рецепта с момента, когда тесто уже готово.

Тесто раскатываем в небольшой пласт и складываем его втрое. Снова раскатываем и снова складываем, и так три раза.

Чебуреки с сыром - тесто

Затем скатываем тесто в рулет и делим на 12 частей.

Как делала я: сначала разрезала «рулет» напополам, затем каждую половину еще напополам. После чего каждую часть разделила на три. В итоге получила 12 одинаковых кусков теста.

Чебуреки с сыром - делим тесто на порцииТесто хоть и не слоеное, но проделанная манипуляция придаст ему определенную структуру.

Чебуреки с сыром - тесто поделено на 12 порцийНатираем сыр на мелкой терке.

Чебуреки с сыром - подготовка начинкиКаждый кусочек теста раскатываем в круг, действуя скалкой от центра к краям и переворачивая тесто. Толщина лепешки — 2 мм. На одну половину круга выкладываем немного сыра (примерно столовую ложку), стараясь распределить его равномерно, затем складываем лепешку пополам, тем самым закрывая чебурек. Скалкой проходимся по краям, чтобы наш чебурек не открылся во время жарки. Для того, чтобы все чебуреки были одного размера и формы, накрываем чебурек глубокой тарелкой и по ее контуру отрезаем лишний край (лучше фигурным ножом).

Готовые чебуреки складываем на присыпанную мукой столешницу и накрываем салфеткой.

Чебуреки с сыром - лепкаВ сковороду наливаем масло и разогреваем его. Нам необходимо точно уловить момент, когда масло достигнет пика нагрева. Для этого кладем небольшой кусочек хлеба в масло и смотрим, пошли ли пузырьки. Если масло очень пузырится — значит его температура достигла примерно 180 градусов и теперь смело можно приступать к приготовлению чебуреков.

Чебуреки с сыром - обжаркаЖарим чебуреки парами, примерно по 2 минуты с каждой стороны. После того, как вы перевернете их на второй бок, чебуреки начнут надуваться. Необходимо будет аккуратно надавить лопаткой на них для того, чтобы воздух из чебуреков вышел и они снова стали плоскими. Не бойтесь того,  что чебуреки лопнут, этого не случится. Если вы решите приготовить чебуреки с мясом, тогда надавливать на чебуреки не следует.

Чебуреки с сыром - обжарка 2Вот результат моих трудов. Тонкое, нежное, хрустящее тесто.

Чебуреки с сыром - фотоОстается пожелать вам приятного аппетита и хорошего дня:)

И еще, если вам понравился рецепт — не забудьте поделиться им с друзьями, нажав на кнопочку соцсетей, расположенную прямо под рецептом. Спасибо.

Чебуреки с сыром - фото 2

Один комментарий
Добавить комментарий