Сырные крекеры с тмином

Домашние крекеры

Некоторое время назад я поняла, что очень люблю несладкую выпечку. Вернее, я люблю ее больше, чем сладкую. Овощные пироги, соленое печенье — это все мое. Хоть пиво я не пью, но данные домашние крекеры как нельзя кстати будут именно к нему, ну а я ограничусь чашечкой свежесваренного кофе (обожаю такие крекеры именно с кофе).

Подкупает в данном рецепте то, что печенье крекер готовится очень быстро. Тесто замешивается в три счета, руки и посуда остаются практически чистыми, ингредиенты для рецепта используются самые простецкие. Так что дерзайте, не пожалеете (я это гарантирую)!

Крекеры рецепт с фото

Ингредиенты:

  • 1 стакан муки
  • 1 стакан натертого сыра (любого твердого)
  • щепотка соли
  • 5-6 столовых ложек оливкового масла (или подсолнечного)
  • тмин
  • немного воды

Смешаем муку с сыром.

Домашние крекеры

Добавим оливковое масло и тмин. Мне было достаточно чуть больше столовой ложки семян тмина.

Домашние крекеры

Слегка перемешаем ингредиенты и добавим немного воды. Для начала добавьте 70 мл и начните замешивать тесто. Затем смотрите на консистенцию и при необходимости добавьте еще немного воды. В результате должно получиться однородное, эластичное, не липкое тесто.

Домашние крекеры

Затем нам понадобится пергамент. Отрываем два листа, а тесто делим на две части. Включаем духовку разогреваться до 180 градусов.

Пока работаем с первой частью теста. Кладем шар теста на один лист пергамента и накрываем другим.

Домашние крекеры

При помощи скалки раскатываем тесто до минимально возможной толщины (2-3 мм) и снимаем верхний лист. При помощи ножа (или фигурного ножа для резки теста) нарезаем пласт на квадраты. Отправляем крекеры прямо на листе пергамента в духовку (уже разогретую) и выпекаем до легкого золотистого цвета (20-25 минут).

Домашние крекеры

Пока печется первая партия крекеров — подготовим вторую. Просто повторим все манипуляции, оторвав дополнительный лист пергамента.

Домашние крекеры

Скажу Вам, что данная порция крекеров рассчитана на небольшую компанию. При необходимости Вы всегда можете увеличить количество ингредиентов или добавить любимые специи и травы в тесто. Эксперименты в данном случае только приветствуются:) Крекер в домашних условиях готов, и я пошла дегустировать его:)))

9 Комментарий
  1. Елена с Адвего says:

    Жаль. что у меня нет тмина. А то бы я сегодня и испекла. Сейчас запишу его в список покупок и обязательно приготовлю эти крекеры.

    • ladybug says:

      Лена, они и без тмина чудо как хороши. А можно добавить паприку или сухие травы, думаю, будет тоже очень вкусно:)

  2. Елена с Адвего says:

    Тмин купила, крекеры испекла. Пока пекла вторую партию, первую почти всю съела… сама… Вкусно! Очень! Мне кажется, что крекеры отлично подойдут к сухому белому вину. Обязательно приготовлю, когда будут гости.

    • ladybug says:

      Да, они настолько универсальны в качестве закуски, что подходят и к пиву, и к вину, и к кофе и просто так:))) Я на них конкретно подсела:)

  3. Slik says:

    а не подскажете сколько они могут хранится? хочу испечь что-то чтобы могло лежать в сумке несколько недель и что можно бы было использовать в качестве перекуса когда нет возможности полноценно поесть)

  4. Ольга says:

    Очень интересный рецепт))) Я как раз люблю чтобы было быстро и просто. Буду пробовать! Тем более сын любит все с сыром)))

Добавить комментарий