Соте из курицы с овощами


Соте из курицы — очень вкусное и простое блюдо. Готовится такое соте из курицы проще простого. Выглядит пестро и колоритно, а аромат соте из курицы вызывает острый приступ аппетита.

Сезон овощей в самом разгаре, а для приготовления соте из курицы нам как раз понадобятся баклажаны, сладкий перец, помидоры и морковь. Это классическое сочетание овощей для получения невероятно вкусных блюд, имеющих в своей основе кисло-сладкий вкус. Зимой эти овощи (за исключением моркови) если и продаются, то стоят невероятно дорого, а сейчас, летом, у нас есть возможность наесться ими на год вперед. Соте — именно такое блюдо, которое позволит и плотно пообедать, и получить порцию пользы для организма. Соте из курицы — блюдо вполне самодостаточное, не требующее гарнира. И это очень удобно, поскольку соте из курицы готовится довольно быстро. То есть получается, что за 25-30 минут вы получите полноценный летний обед для всей семьи.

В качестве мяса для приготовления соте лучше всего подойдет куриное филе. Оно быстро готовится, кусочки филе выглядят аккуратно и аппетитно, и к тому же мясо это диетическое, то есть блюдо получается легкое, не вызывающее тяжести в организме. Иногда такое соте я готовлю и вовсе без мяса, но тогда это больше закуска, а не полноценное блюдо.

Еще интересный факт о соте из курицы — блюдо вкусно как в теплом, так и в холодном виде. Единственное, чем вы можете его дополнить, это кусочек хлеба, которым так удобно расправляться с подливкой от соте из курицы.

Время приготовления: 30 минут

Количество порций — 4 л

Ингредиенты:

  • филе курицы — 1 шт.
  • 3 крупные морковки
  • 3 крупных сладких перца
  • 3 баклажана
  • 3 средних помидора
  • 30-40 мл рафинированного подсолнечного масла
  • 1 столовая ложка сахара
  • 0,5 столовой ложки соли
  • лавровый лист
  • несколько веточек петрушки

Соте из курицы с овощами, пошаговый рецепт

Первым делом займемся мясом, а именно куриным филе. Его следует тщательно вымыть и нарезать тонкими полосками длиной примерно 5 см.


Разогреваем большую сковороду с высокими бортиками или жаровню, добавляем подсолнечное масло и выкладываем кусочки филе на поверхность сковороды. Обжариваем мясо на среднем огне, часто мешая лопаткой, до едва заметного появления золотистого цвета.


Чтобы не терять драгоценного времени параллельно с обжаркой куриного филе нарезаем первую партию овощей — перец и морковку. Нарезать их следует полосками.


Добавляем морковку и перец в сковороду к мясу и продолжаем обжаривать 5 минут на среднем огне, иногда «шевеля» лопаткой содержимое сковороды.


Пока обжаривались морковка и перец — нарезаем баклажаны. Тоже полосками.


Добавляем баклажаны к уже обжаренным ингредиентам. И томим все на среднем огне еще 5 минут, но уже под закрытой крышкой.


Тем временем нарезаем помидоры кубиками.


Добавляем их в сковороду к соте, также на этом этапе приготовления соте из курицы добавляем лавровый лист, соль и сахар. Все хорошенько перемешиваем, накрываем крышкой, делаем небольшой огонь и тушим соте из курицы 10-12 минут.


Готовое блюдо дополняем крупно порезанной петрушкой.

Соте из курицы с овощами рецепт
Вот и все! Вкусное овощное блюдо с мясом готово. Обязательно приготовьте такое соте из курицы. Приятного аппетита и до новых встреч, дорогие читатели!

Соте из курицы рецепт

Добавить комментарий