Лечо из баклажанов и перца


Уже сентябрь, а это значит, что осталось совсем немного времени для того, чтобы запастись овощными заготовочками на зиму. Вот и я призадумалась. Окинула взглядом уже стоящие в шкафу стройные ряды пестрых баночек и поняла, что лечо маловато будет. И, чтобы не повторяться, решила приготовить лечо с баклажанами и перцем.

Забегая наперед хочу сказать, что лечо с баклажанами и перцем на зиму получилось отменное. Очень вкусное и красивое, в меру густое. Вкус у лечо вышел очень сбалансированный, такой кисло-сладкий, ярко выраженный, при этом в нем отчетливо ощущаются вкусы всех ингредиентов. Уксуса в лечо с баклажанами и перцем ровно столько, чтобы не перебить вкус самого блюда. Баклажаны, как оказалось, в лечо очень даже кстати. Вываренные во вкусной томатной подливе они приобретают невероятный вкус. Теперь такое лечо с баклажанами и перцем станет обязательным атрибутом в моей подготовке к зиме.

Готовится лечо с баклажанами и перцем достаточно просто, и если следовать рецепту и инструкциям, то результат гарантирован на все сто. И не стоит пренебрегать стерилизацией банок и крышек, поскольку это гарантия хранения заготовки на протяжении длительного времени.

Время приготовления: 90 минут

Количество порций — 3,5 л

Ингредиенты на 3,5 литра:

  • 2,5 кг помидоров
  • 1,5 кг сладкого перца
  • 1 кг баклажанов
  • 2/3 стакана подсолнечного масла
  • 2 ст.л. соли
  • 10 ст.л. сахара
  • 7 ст.л. уксуса 9%

Лечо из баклажанов и перца. Пошаговый рецепт с фото

2,5 кг помидоров тщательно моем.


При помощи погружного блендера превращаем помидоры в однородный морс. Поскольку у меня были небольшие помидоры, то мне даже не пришлось нарезать их на половинки-четвертинки прежде, чем измельчить в морс. На приготовление целой кастрюли такого томатного морса (а именно столько получится из 2,5 кг помидоров) у вас уйдет не более 3-х минут. Также, помимо погружного или обычного блендера, для этой цели можно воспользоваться мясорубкой.


Поскольку помидоры не единственный ингредиент для приготовления лечо с баклажанами и перцем, то нам следует озадачиться высвобождением места в кастрюле и для других составляющих блюда. Я просто разделила морс на две кастрюли и тем самым решила эту проблему. Если у вас есть большие емкости для приготовления, которые вмещают в себя до 5 л, то это идеальный вариант для приготовления лечо.


Следующий ингредиент в приготовлении лечо с баклажанами — болгарский перец. Лучше выбирать мясистые сорта.

Перцы моем, разрезаем пополам и очищаем от семян. Затем произвольно нарезаем, но не мельчим при этом.

Лечо с баклажанами помидорами перцем
Получилась целая кастрюля нарезанного перца.


Добавляем болгарский перец в морс (я распределила по двум своим кастрюлям).


Отправляем кастрюлю (или кастрюли, как в моем случае) с томатным морсом и перцем на плиту и варим пока еще не совсем лечо в течение 30 минут с момента его закипания. Огонь при этом малый.


Тем временем подготовим баклажаны для приготовления лечо с баклажанами и перцем.

Очищаем их от внешнего слоя и нарезаем кубиками примерно 3 см на 3 см.


Добавляем нарезанные баклажаны в кастрюлю с кипящим лечо. На этом же этапе приготовления добавляем подсолнечное масло, соль и сахар. Варим лечо с баклажанами и перцем еще 30 минут с момента повторного закипания.


За 3 минуты до окончания приготовления добавляем в лечо с перцем и баклажанами уксус и хорошенько перемешиваем всю массу.

Рецепт лечо с баклажанами и перцем
Разливаем еще кипящее лечо с баклажанами и перцем в заранее подготовленные стерильные баночки и закупориваем стерильными крышками. Переворачиваем банки на крышки и оставляем так до полного остывания лечо.

Лечо из болгарского перца и баклажан
Удачной вам консервации и до новых встреч!

Лечо из баклажан и сладкого перца

Добавить комментарий