Рецепт борща с уксусом

Борщ с уксусом 1


Борщ я готовлю часто, раз в неделю точно. Просто чередую курицу-фасоль-свинину-грибы-пустой, и поэтому не надоедает. Здесь на сайте уже имеется парочка моих борщей, но сегодня я хочу рассказать вам о своей новой находке — рецепте борща с уксусом. На сегодня это самый мой любимый рецепт борща, поэтому смело его рекомендую. Для приготовления первых блюд я все-таки чаще использую курицу, а точнее только грудку, хотя вы можете взять любую часть куриной тушки или свинину (или говядину). Просто при использовании других видов мяса не забывайте о том, что время приготовления бульона будет тоже другим. Ну а я советую хотя бы раз приготовить такой борщ именно с куриной грудкой, блюдо получается сытным, ароматным, легким и ярким, и сразу настроение улучшается:)

Рецепт приготовления борща с уксусом я нашла в интернете и немного модифицировала его под свои вкусовые предпочтения. Итак, делюсь своим рецептом борща.

Ингредиенты:

  • 3 л воды
  • 0,5 куриной грудки
  • 1 свекла
  • 1 морковь
  • 3 картофелины
  • капуста
  • лук зеленый и репчатый
  • петрушка,укроп
  • соль, перец, лавровый лист
  • 2 ст.л. томатной пасты (с горкой)
  • 1 ст.л. уксуса столового
  • 1 ст.л. сахара (без горки)
  • подсолнечное масло

Рецепт приготовления борща с уксусом

Наполняем кастрюлю водой и ставим ее на огонь. Моем мясо и отправляем в воду, а также целую луковицу, перья зеленого лука, петрушку и лавровый лист (все, кроме курицы, мы позже выловим).

Борщ с уксусом 2
Варим бульон примерно 30-40 минут, снимаем пену после его закипания. Картошку чистим, моем, но не нарезаем. Мы отправим картошку вариться целиком. А когда борщ будет готов, просто слегка надавим на каждую картошинку в кастрюле и она рассыпется на много частей. Будет очень вкусно и оригинально.

Борщ с уксусом 3


Картошка варится в бульоне, начинаем добавлять остальные ингредиенты.

На этом месте начинается рассказ о том, как нужно добавлять уксус в борщ. Готовим заправку. Для этого почистим свеклу и морковку, помоем и натрем их на крупную терку. Разогреваем сковороду и добавляем немного подсолнечного масла (примерно 3 столовые ложки). Выкладываем овощи на сковороду и на среднем огне начинаем их обжаривать. Часто мешаем лопаткой и следим, чтобы свекла с морковкой не начали подгорать. Спустя пару минут добавляем 2 столовые ложки томатной пасты, ложку сахара и ложку уксуса. Размешиваем все и продолжаем готовить еще 1-2 минуты. Затем отправляем заправку в кастрюлю к бульону.

Борщ с уксусом 4
Буквально сразу шинкуем капусту (нам ее понадобится примерно 2 стакана) и закладываем ее в борщ.

Борщ с уксусом 5
Продолжаем варить борщ на среднем (ближе к малому) огне еще примерно 15 минут, затем пробуем картошку на готовность.

Куницу извлекаем из борща и нарезаем на небольшие кусочки, а затем опять отправляем в кастрюлю. Зелень и луковицу, которые использовали для варки бульона, можно уже доставать. Заправляем борщ зеленью, солим и перчим по вкусу.

Борщ с уксусом 6
Вот и готов борщ с уксусом. Очень вкусное и красивое блюдо:) Приятного аппетита всем читателям!

Борщ с уксусом 7

2 Комментарий
  1. Vika says:

    Это поистине божественный рецептик, вот решила повторить это, достаточно вкусно получилось. спасибки! Буду изучать Ваш ресурс регулярно. :)

Добавить комментарий