Простой пирог с абрикосами. Рецепт с фото


Ах, лето… Пора спелых сочных плодов и ароматной пестрой выпечки. Зимой мы можем позволить себе только яблочные пироги и выпечку с замороженными ягодами. Но это не так романтично. Перебирать спелые плоды, извлекать из них косточки и иногда часть заготовок отправлять себе в рот — вот настоящее счастье кулинара. А потом наблюдать, как плоды твоего труда превращаются в съедобный шедевр. И радоваться от возможности предложить родным и близким эту кулинарную частичку себя.

Сегодня я хочу познакомить вас с одним из самых удачных пирогов в истории кулинарии. Чем же он так хорош? Во-первых, тесто не просто удачное, а очень удачное. Взяв его за основу можно готовить любые сладкие пироги. А во-вторых — это простота приготовления. Ничего сверхъестественного, обычные ингредиенты, а результат превосходный. Смело можно подавать эту красочную выпечку с абрикосами на любые торжества, этот пирог однозначно украсит любой стол.

Ингредиенты:

  • 2 яйца
  • 120 г сливочного масла (мягкого)
  • 150 г сахара
  • 200 г муки
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • щепотка соли
  • 1 ч.л. ванильного сахара
  • несколько абрикосов
  • сахарная пудра для украшения пирога

Рецепт пирога с абрикосами

Простой пирог с абрикосами. ИнгредиентыМасло должно предварительно полежать вне холодильника и слегка подтаять, иначе будет очень сложно работать с ним. Соединяем масло с сахаром при помощи миксера. Добиваемся образования белой пышной массы.

Готовим тесто

Затем добавляем яйца и продолжаем взбивать.

Тесто для пирогаВводим муку, разрыхлитель, ванильный сахар. Лопаткой замешиваем однородное тесто.

Добавляем муку Пришло время заняться абрикосами. Для пирога лучше всего подойдут плоды среднего размера умеренной зрелости.

Чистим абрикосыПерекладываем тесто в форму (у меня невысокая форма диаметром 21 см) и сверху фигурно раскладываем половинки абрикосов, слегка надавив на них пальцем.

Перекладываем тесто в формуПирог со свежими абрикосами выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут (до румяной корочки). Готовый абрикосовый пирог сверху украшаем сахарной пудрой.

Простой пирог с абрикосами готовОчень красиво смотрится, когда сахарная пудра покрывает всю поверхность пирога, тая на поверхности абрикосовых половинок. Сладкое, рассыпчатое тесто и кисловатые абрикосы — отличное сочетание!

Простой пирог с абрикосами фотоКак ни крути, а выпечка с абрикосами является верхом совершенства:)

Простой пирог с абрикосами рецепт

9 Комментарий
  1. Елена с Адвего says:

    Мой любимый пирог — вкусняшка. Я его делаю с любыми фруктами, которые есть под рукой. Если с вишней без косточки, то в тесто вместо небольшой части муки кладу сильно перемолотые грецкие орехи. Пробовала и к другим фруктам, но мне почему то с вишней орехи больше всего понравились.

    Лена, ничего, что я тут немножко «поумничала» насчет орехов? Просто решила поделиться с Вами своей находкой.

    И сразу вопрос, у меня последнее время не все Ваши фото открываются. Например в этом рецепте — фото №7 (перекладываем тесто в форму). Не могу понять, в чем дело…

    • ladybug says:

      Орехи это хорошо. Поскольку я люблю пробовать все новенькое, то с удовольствием приготовлю пирог по Вашему рецептику, с орехами.
      А по поводу фотографий — уж не знаю:( Буду искать причину. Лена, спасибо, что сказали мне об этом.

  2. mitoma says:

    Отличный рецепт. В течение лета пекла много много раз, уж на что муж сестры не ест выпечку, а этот пирог одобрил.

  3. mitoma says:

    Сезон абрикосов закончился, теперь пеку со сливами. Тоже очень вкусно. Спасибо за рецепт.

  4. Анастасия says:

    Супер!!! Только что испекла, красивучий!!! Ждемс пока хоть чуточку остынет)))

Добавить комментарий