Как приготовить карпа

Как приготовить карпа 0


Сегодня на повестке дня рыбный рецепт. Готовить мы будем карпов. Волей случая на моей кухне оказались два свежих красивых карпа среднего размера (сантиметров по 25-30). Обдумав варианты приготовления я остановилась на запекании, но с предварительной обжаркой, уж очень хотелось хрустящей румяной корочки.

Дальше началось самое интересное. Рыбу, да еще и таких размеров, чистить мне доводилось не часто, поэтому времени на данную процедуру у меня ушло минут 20, не меньше. Чешуя у карпа очень крупная и жесткая, не так то легко снять ее с кожи. Да и толщина хребта не маленькая, так что мне пришлось повозиться и с отрезанием головы.

Как приготовить карпа в духовке

Когда все выло сделано, рыба была вычищена, головы отрезаны, внутренности изъяты, я вздохнула с большим облегчением, хорошенько помыла рыбу внутри и снаружи и промокнула ее бумажной салфеткой.

Как приготовить карпа 1
Ставим самую большую, какая только есть у вас, сковороду на огонь и даем ей хорошенько разогреться. Тем временем карпов хорошенько солим и обваливаем в муке. На сковороду добавляем примерно 30 мл рафинированного подсолнечного масла и выкладываем нашу рыбку.

Как приготовить карпа 2


Обжариваем карпа на умеренном огне по 4 минуты с каждой стороны, слегка прижимая куски рыбы лопаткой к поверхности сковороды. За это время рыбка подрумянится, но все еще будет сырая, поскольку кусочки карпа довольно крупные и не успели хорошо прогреться внутри. Разогреваем духовку до 180 градусов, а карпа перекладываем на небольшой противень. Еще раз солим рыбку, только на этот раз добавляем немного соли. И еще можно смазать поверхность карпа небольшим количеством соевого соуса для более насыщенного золотистого цвета.

Как приготовить карпа 3
Запекаем карпа в разогретой духовке 25-30 минут, из которых первые 15 минут рыбу следует накрыть фольгой, а оставшиеся 10-15 минут запекаем карпа уже без фольги. В результате рыба получается не сухая, нежная и имеет красивую корочку. Единственный минус этого блюда — рыбные косточки, которых у карпа более чем достаточно. Но если закрыть глаза на этот минус блюдо получается очень достойное.

Как приготовить карпа 01

Добавить комментарий