Пицца на кефире рецепт


Если вы любите пиццу так же сильно, как и я, то этот рецепт быстрого теста для пиццы на кефире обязательно вам пригодится. Это тесто для пиццы готовится без дрожжей, не придется ждать ни минуты после его приготовления, да и готовится оно достаточно быстро.

Все, что вам понадобится для приготовления бездрожжевого теста для пиццы, это мука, стакан кефира, одно яйцо, немного соды и подсолнечного масла, а также соль для вкуса. Такой порции теста хватит для приготовления большой пиццы размером со стандартный противень для духовки или для приготовления двух круглых пицц (как сделала я). Пицца на кефирном тесте получается практически такая же, как с использованием классического дрожжевого теста.

Что касается преимуществ быстрого кефирного теста для пиццы, то они очевидны — это экономия времени. Тесто готовится за пять минут. Благодаря кефиру и соде пицца в процессе выпекания приобретает легкую пористую структуру, похожую на ту, какую имеет дрожжевое тесто. Кефирное тесто немного плотнее дрожжевого, но пиццу это ни чуть не портит, уж поверьте.

Ну а поскольку тесто для пиццы — это еще не пицца, то скажу пару слов о начинках. В этот раз я приготовила самую простую пиццу с колбасой, помидорами и сыром. Благодаря тому, что сыр моцарелла очень интересно расплавился в процессе запекания, пицца, на мой взгляд, получилась очень симпатичной.

Время приготовления: 30 минут

Количество порций — 2 шт.

Ингредиенты:

  • 250 мл кефира
  • 1 яйцо
  • 2 ст.л. подсолнечного масла
  • 0,5 ч.л. соды
  • 0,5 ч.л. соли
  • 400 г муки

Рецепт пиццы на кефире пошагово

Включаем духовку разогреваться до 200 градусов.

Отмеряем 250 мл кефира и наливаем в миску, в которой будет замешиваться кефирное тесто для пиццы.


Добавляем в кефир одно яйцо.


Туда же отправляем половину чайной ложки соли.


2 столовые ложки подсолнечного масла придадут тесту приятную эластичность.


Отмеряем 400 г муки (больше не понадобится) и половину чайной ложки соды. Соду гасить не нужно, с этим отлично справится кефир в составе теста.


Сначала быстрое тесто на кефире для пиццы замешиваем ложкой.


Затем выкладываем тесто на смазанный подсолнечным маслом стол и продолжаем вымешивать его руками.


Если вы решили готовить классическую круглую пиццу, тогда разделите получившееся тесто на кефире на две части. Каждая из двух частей — основа для будущей пиццы. Я раскатывала тесто на листе пергамента, присыпанном мукой. Сверху пласт теста также я присыпала мукой для того, чтобы скалка не прилипала к тесту. Толщина основы для пиццы должна быть примерно 0,3-0,4 см.


Далее начинается наполнение пиццы начинкой. В начинку можно включить все, что вы любите — колбасу, грибы, болгарский перец, курицу, кусочки ананаса, морепродукты и рыбу, кукурузу, соусы, зелень, ну и сыр. Моя пицца на бездрожжевом тесте будет включать в себя кетчуп, колбасу, помидоры и сыр моцарелла.

Смазываю основу для пиццы тонким слоем томатного соуса (кетчупом).


Затем разложила на кетчуп колечки колбасы.


Тонко нарезанные помидоры и разорванную на кусочки моцареллу.


Я запекала пиццу в заранее разогретой до 200 градусов духовке в течение 15-17 минут.

Рецепт пиццы на кефире
Очень хотелось показать какое получилось тесто для пиццы на кефире. Надеюсь, мне удалось передать на фото структуру теста. Желаю всем приятного аппетита и до скорых встреч!

Тесто для пиццы на кефире

41 Комментарий
  1. Анастасия Ляшко says:

    Очень простой рецепт, надо будет попробовать приготовить такую вкусную пиццу в домашних условиях, и побольше колбасы))))).

  2. recipeland says:

    Спасибо огромное за рецепт! Нам очень полюбился! Делала его уже раза 3 или 4! Вот сфотографировать все никак не получается.

  3. Мария says:

    Тесто ну очень вкусное. Вчера сделала пиццу по этому рецепту первый раз, съели вчера же всей семьей. Сегодня дети попросили испечь еще раз. Автору очень большое спасибо за рецепт.

  4. Екатерина says:

    Замечательное тесто!Быстро готовится, быстро пропекается и вкусное. Это мой любимый рецепт)Пользуюсь им уже давно, и каждый раз радуюсь, что нашла ваш блог)Спасибо)

  5. Светлана says:

    Спасибо огромное за рецепт теста. Действительно удачный рецепт теста на кефире. Много перепробовала рецептов теста для пиццы подобных ( быстрых), этот ставлю на первое место. Оно не черствеет и на следующий день. В общем, спасибо Вам за рецепт.

  6. Наталья says:

    Спасибо!
    после вашего рецепта перестали заказывать доставку пиццы) эта — проще, надежно вкусно и даже быстрее)))

  7. Наталья says:

    Замечательный рецепт!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! Мои мальчишки смели пиццу за 10 минут. Однозначно в копилку!

  8. Елизавета says:

    Большое спасибо за рецепт! Всю жизнь пиццу готовлю на готовом слоеном, потому что с тестом работать не умею. А это получилось с первого раза просто идеально. Ещё раз спасибо!

  9. Мария Дороготовцева says:

    Очень вкусное тесто. Пицца нежнаявылжла. Спасибо вам большое 6этот рецепт! Быстро и очень веусно.

  10. Октябрина says:

    Отлично получилась, спасибо большое. Перепишу себе, чтоб не потерять)

  11. Елена says:

    Рецепт просто потрясающий! Быстро, легко и очень вкусно! Большое Вам спасибо!!!

  12. Анна says:

    Отличный рецепт!
    Сделала сразу на 4 штуки и вкус отменный!
    Изменила только одно. Сначала выпекла основы, а потом буквально 7 минут пропекла с начинкой. Понравилось, что овощи не до конца пропеченные и хрустящие ))

  13. Анастасия says:

    Спасибо большое! Отличный рецепт, тесто получилось таким, как и хотела!:)

  14. Фатиме says:

    Очень понравилось тесто)))я даже не застилала пергам.бумагой и получилось отлично.

  15. Элла says:

    Приготовила тесто по вашему рецепту.Очень вкусно и необременительно.Сверху положила еще сладкий перец соломкой и лук полукольцами.Запах сводит с ума.

  16. Инна says:

    Теперь только по этому рецепту и делаю пиццу для своих мужчин! Муж, дети в восторге! Огромное спасибо!

  17. Аноним says:

    Тесто вкусное,если тонко раскатать и подольше подержать, получается хрустящая пицца.Наша семья оценила

  18. Ирина says:

    Благодарю. От всей души. Я думаю, надо обязательно благодарить тех, кто делает нашу жизнь хоть немного лучше. Рецепт на капельку подработала под себя — м семья прямо ну очень рада!. Обычно на пиццу у меня уходило достаточно много времени. А тут, мама пошла на кухню и всем вдруг очень запахло вкусненьким — прибежали, оторвавшись от своих экранов.
    Благодарность от всей сытой и дружной семьи.

    • Анастасия says:

      Это лучший рецепт для пиццы, из тех что я пробовала готовить. Только вместо кефира взяла очень кислое молоко(по консистенции как кефир). Ну ооочень вкусно получилось! Сохранила себе рецепт!!!

Добавить комментарий